Египетский стиль дизайна интерьера

Порой современный мир кажется однообразным и скучным. Чтобы сделать его интереснее и загадочнее, можно отремонтировать квартиру в египетском стиле.
Древние цивилизации до сих пор будоражат умы многих людей. Древний Египет — одна из тех стран, памятники которой все еще не изучены во всей полноте. Квартира, оформленная в египетском стиле, привнесет в жизнь дух приключений и тайн.

Древние египтяне не любили смешивать цвета, они использовали их в чистом виде, поэтому для египетского стиля характерны желтые, оранжевые, зеленые, синие оттенки, вся палитра песочных тонов с красными, черными и белыми акцентами. Цветовая гамма должна напоминать о песках и оазисах, о небе над пустыней, о вечном круговороте жизни и смерти.

В декоре египетского стиля можно использовать множество разных символов, распространенных в этой стране. Главное — подходить к делу с умом, ведь многие из них относятся к загробной жизни. Чтобы не превратить жилую комнату в гробницу, можно декорировать ее изображениями солнца, лотосов, пальмовых листьев и папирусов. Будут хорошо смотреться стилизованные кошки, львы, грифоны — все эти символы имеют положительные значения.

Стены можно покрыть обоями, имитирующими папирусную бумагу, либо оставить их гладко отштукатуренными. Их можно отделать натуральным или искусственным камнем светлых оттенков, а можно покрыть фресками. Изображения фресок должны быть стилизованными под египетские, все люди и животные должны изображаться строго в профиль.
На пол можно настелить плитку, имитирующую камень египетских пирамид или золотые либо серебряные плиты, которыми состоятельные египтяне покрывали пол. Подойдет и паркет из темного дерева с невыраженной текстурой. Допустимо постелить ковер, но не ковролин.

Древний египетский народ очень любил звезды, их дома часто расписывались под ночное небо. Эту идею можно повторить в гостиной или спальне: выкрасить потолок в темно-синий цвет и золотистой краской нарисовать на нем звезды. Звезды можно сделать светящимися — встроив в потолок подсветку.

Египетская мебель имеет ясные простые формы, она делалась из темного твердого дерева, которое завозилось в Египет из других стран. Главная особенность мебели в этом стиле — ножки в виде лап животных, смотрящих в одну сторону. Вместо шкафов лучше ставить сундуки. Мягкую мебель следует выбирать с обивкой из простых тканей, текстиль должен быть неброским, с геометрическими или египетскими узорами либо вовсе без них. Над кроватью уместен полог, висящий на столбиках-колоннах.
Дополнительно украсить интерьер можно с помощью пальм, стоящих в кадках.

Правильно воссозданный египетский стиль подарит не только дыхание вечности, но и тепло постоянного египетского лета.

Египетский стиль дизайна интерьера
Египетский стиль дизайна интерьера
Египетский стиль дизайна интерьера