Название стиля, слово «кантри», переводится как ‘деревенский’, или ‘сельский’. Он возник на территории Англии, и отображает традиции народа, ставит целью создание атмосферы духовности и уюта очень четко. Характерные черты данного стиля – это лаконичность, изящность, ненарочитость, ставка на функциональность и комфорт.

Каноны стиля кантри были созданы давно и используются уже долгий срок, однако стиль все еще соответствует времени. Нужно избежать одной, главной ошибки: исключить обильный декор. Тогда получится создать стильный интерьер, в котором будет комфортно находиться.

Элементы оформления интерьера в стиле кантри

При внешней и внутренней отделке любого помещения в стиле кантри используются исключительно натуральные материалы, и главное место среди них занимают разные породы дерева. Что касается цветовой гаммы, то она соответствующая: это спокойные тона и естественная расцветка. Используется розовый, голубой, зеленый, все многообразие оттенков желтого.

Кантри – стиль экологический, он допускает однотонную отделку стен (можно использовать краску или штукатурку – как обычную, так и декоративную). Другой вариант – обои, но рисунок должен быть мелкий и неброский. Для декора используется бордюр, а также панели в нижней части стены – или деревянные, или выкрашенные в гармонирующий с уже готовой отделкой цвет. Напольное покрытие: половицы, разные виды камня, доски, половицы.

Для оформления комнаты в заявленном стиле используются и металлические детали, однако это не должны быть холодные поверхности вроде хрома или другого блестящего материала, а бронза или латунь, причем состаренная (естественным или искусственным способом). Отлично подойдут кованные предметы.

Центральное место в дизайне помещения можно смело отдать камину, вокруг которого расположить удобную мебель для отдыха: диваны разного размера, кофейные столики, кресло-качалку, стулья. Интересной – и неотъемлемой – деталью стиля кантри является плетеная мебель: выглядит легко, пользоваться – удобно.

Текстиль интерьера в стиле кантри

Для создания расслабленной, комфортной атмосферы домашнего уюта используется немало текстиля, который отлично справляется с поставленной задачей. Чехлы для кресел, стульев и диванов, подушки разного размера и разной расцветки, шторы и занавески, скатерти и салфетки, покрывала и пледы, тканевые абажуры. Есть, где развернуться! Выбор лучше остановить на натуральных материалах. Таких, как шерсть, ситец и лен. Узор: клетка и полоска.