Дизайн специально выделенной комнаты в доме под столовую нуждается в полной и скрупулезной работе, так как в ней не только будут принимать пищу в будние дни, но и проходить торжественные мероприятия, а также празднования семейных событий.
Обычно в столовой вся мебель располагается по центру. При выборе столового гарнитура нужно учитывать его стиль, придающий ему удобство, стиль и акцентирующий внимание на достоинствах помещения. Опираясь на свой вкус, можно выбрать мебельный гарнитур в любом стиле, начиная классикой и хай-теком и заканчивая модерном и кантри. Единственное, что учитывается при выборе то, что он должен гармонировать интерьеру столовой, соответствовать декору стен, потолка и пола, а также дверям и окнам.

Дизайнерские решения в интерьере отдельной столовой
Дизайнерские решения в интерьере отдельной столовой

В столовый гарнитур по обыкновению входят стол, стулья, разнообразные шкафы для хранения в них посуды и другой домашней утвари. Это могут быть комоды, серванты, стеклянные витрины, горки и буфеты. Стол является наиболее важным атрибутом столовой. Он бывает квадратной, прямоугольной, круглой либо овальной формы. Такой стол может иметь самые разные размеры, но для настоящей столовой требуется большой стол, раскладывающийся в случае необходимости.
Стол-трансформер является самым лучшим выбором для любых столовых, независимо от их размера. В целом, при производстве столов используются разные породы дерева. Не меньшим спросом пользуются столы, изготовленные из деревьев светлых пород. К ним относят светлый дуб, орех или ольху. Материалы, из которых сделан стол, должны быть в первую очередь влагостойкими, прочными, они не должны подвергаться повреждениям поверхности и воздействию высоких температур. А декоративные салфетки и скатерти, используемые в столовой, могут выгодно выделить интерьер в столовом помещении, а также предотвратить порчу столешницы.
Немаловажную роль играют стулья, находящиеся в помещении столовой. В основном они выполнены в одном дизайнерском стиле со столом. Выбирая стулья, нужно смотреть, чтобы материал, которым они обиты, удобство их конструкций, долговечность и прочность. Обивка, выполненная из натуральной кожи, на данный момент является самой прочной, крепкой и надежной. Гобелены и различные ткани также являются отличной обивкой. Такие стулья имеют отличный вид.
Буфет всегда украшал столовую. По размерам он обычно выше серванта, а его верхняя часть выполнена в виде стеклянных дверей. На дверцы устанавливаются матовые, прозрачные или разноцветные стекла. В любом случае, сервант и буфет предназначены хранить столовые приборы, посуду, полотенца салфетки и скатерти, которые, кстати, предлагает интересный интернет магазин бытовой техники.
Устанавливая освещение, столовую разбивают на несколько зон, где и применяются различные источники света. Над обеденным столом вешается люстра, высота которой может регулироваться и при необходимости, изменять яркость освещения, а использование торшера или бра, создает семейный уют в столовой в вечернее время.
Ощущение уюта и непринужденности достигается декорированием растениями столового помещения. Для этого отлично подойдут фикусы, драцены и пальмы.