Тосканский дизайн создает в ванной комнате теплую и дружественную атмосферу Старого Мира. Тосканский стиль сочетает в себе природные элементы и землистые цвета. Ванная комната — это то место, где вы сможете расслабиться и отдохнуть. Используйте тосканский стиль для создания ощущения роскоши.

Цвета и краска.

Для оформления тосканского интерьера ванной комнаты используются такие теплые и землистые цвета, как золотистый, терракотовый, оливково зеленый и синий, которые способны передать атмосферу Тосканы. Подобрать палитру цветов для ванной можно прямо из тосканского пейзажа. Окрасьте стены комнаты в светло-золотистый цвет с акцентами темно-синего оттенка, ассоциирующегося со Средиземным морем.

Выбранные вами цвета помогут создать в ванной комнате тосканскую атмосферу, а чтобы придать интерьеру вид, добавьте на стены текстуру. Используйте штукатурку, чтобы создать впечатление средневековых каменных стен. Чтобы шкафчики и туалетный столик выглядели старинными, используйте технику искусственного старения, которая придаст новой вещи старый облик.

Полы и плитка.

Для покрытия пола в тосканской ванной следует выбирать мрамор или камень. Эти материалы являются достаточно дорогими для большой комнаты. Керамическая плитка может имитировать вид камня или мрамора, но стоит намного меньше. В тосканском дизайне хорошо смотрятся оттенки терракотового цвета, а вот для душевой подойдет плитка в землистых тонах. Пол может быть с подогревом. Кстати, система отопления своими руками поможет вам избежать лишних трат. Положите на полу душевой кабины терракотовую плитку и используйте стеклянные двери, чтобы визуально увеличить пространство в маленьких ванных комнатах.

Аксессуары.

Аксессуары из кованого железа и старинные шкафы придадут ванной комнате средиземноморский вид. Стены можно украсить мраморной плиткой. Туалетные столики и мебель должны иметь классические прямые линии. В качестве акцентов используйте в тосканском дизайне металлические урны, терракотовые горшки и стеклянные банки. Бронзовые электрические переключатели и настенные бра из кованого железа создадут романтическую атмосферу Италии. Подберите крепеж для умывальника и ванны, сделанный из меди.

Раковина и ванна.

В тосканском дизайне ванной комнаты ключевым моментом является простота. Раковина, ванна и комод должны быть белого цвета. Вокруг мойки можно использовать столешницу из мрамора или камня в коричневых и синевато-серых тонах. Для создания более индивидуального дизайна, украсьте стены вокруг раковины и ванны мозаикой. Используйте тосканскую палитру цветов, включающую красный, оливковый и серый оттенки. В современном интерьере раковина может быть вставлена в туалетный столик.