Занимаясь ремонтом в квартире, однозначно подойдет момент решить и определить дизайн спальни. Это то, место где можно отдохнуть и набраться сил для грядущего дня. В комнате должно быть спокойно и уютно. А комфортная остановка влиять на расслабление. Чтобы создать дизайн, нужно отталкивать от определенных правил. В первую очередь все зависит от площади комнаты и ее планировки.

Факторы, влияющие на дизайн комнаты:

  • Вкус хозяев.
  • Придерживается ли вся квартира одного стиля.
  • Цветовые предпочтения.
  • Желаемое количество мебели и аксессуаров.

Из таких, казалось бы, простых пунктов, можно выбрать какой стиль ближе и что лучше воплотить в жизнь. Самым важным фактором является сам вкус того, кто там будет жить. Ведь большая часть домашнего отдыха проходит в спальне.

Для полноценного расслабления важно учитывать характер самого человека. Любит ли он много аксессуаров, памятных моментов из жизни или это будет только мешать. Кто-то предпочитает минимализм и полную свободу пространству. Для некоторых весьма удачным будет хай тек дизайн со своей строгостью и четкостью. Более нежным и романтичным натурам придется по душе прованский стиль, с большим количеством безделушек и все под старину.

Классика, как состояние души

Есть те, кто живет классикой. Для них удачным вариантом может стать современная, золотая, барокко, французская или классика с антиквариатом. И то, это не все возможные варианты. Вариантов воплотить в жизнь много. Рассмотрим самые интересные из них.

Интерьер спальни в классическом стиле наполнен комфортом и уютом, при этом украшен привлекательной обстановкой. Если не учитывать площадь комнаты, то следующим шагом нужно выбрать палитру, преобладающую в спальне. Для этого есть золотое правило, по которому, нужно выбрать три цвета для комнаты и один из них главный. Таким образом, будет легче создать задуманное настроение. Но какие это будут цвета известно только владельцу. Они могут варьироваться от светлых и до темных тонов.

Классическим вариантом считается комната в пастельных тонах. Бежевый, песочный, светло-серый делают выигрышную композицию. Большая кровать, несколько удачных картин и светлый ковер на пол. Светлый фон хорош для деталей и акцентов, которые выполняют аксессуары или предметы декора. Ими могут стать шторы, лампы, ваза или чехлы на подушки. Главное, чтобы было гармонично.

Любая комната хочет быть наполнена светом. Это же так приятно проснуться от утреннего солнца и начать день с хорошим настроением. Ну а темные шторы будут вариантом, чтобы поспать подольше. Делая свою комнату уютной, не забывайте, что только вы знаете, какой ей быть.