Имея всего лишь одну комнату в доме, хочется сделать её просторней, а то и всю квартиру.
Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв. м можно изменить до неузнаваемости и придать при этом уюта. Чтобы начать работу, нужно составить проект, в котором будут учитываться все необходимые зоны.

Зонирование однокомнатной квартиры

Чтобы у каждого было свое место, нужно разделить комнату на зоны. Для этого выделяют рабочую область и зону отдыха. Отделение может быть в виде гипсокартонной перегородки, тканевой, стеклянной или деревянной рамы. Перегородка должна стать частью пространства и полностью в него вписаться. Иногда используют ширмы разных типов.

Для экономии пространства можно использовать откидную кровать. Мебель должна быть максимально функциональной и удобной. Так как место не особо много, нужно эффективно использоваться каждый свободный сантиметр. Поэтому стоит задействовать подоконник. Его можно удлинить и сделать рабочей зоной, расположив под ним несколько ящиков. Пара легких занавесок, внесут воздушность и легкость в комнату.

Возможные варианты для расширения пространства:

— большое количество искусственного освещения;

— светлые или белые тона;

— легкие шторы в пол;

— небольшая, функциональная мебель, вместо кресел пуфики;

— стеклянные столы и стулья.

Двери – это лишние элементы

Идеальным вариантом представляется объединение всей квартиры в одно целое. То есть совмещение кухни со спальней. В этом случае появляется больше места и света. Но если такой возможности нет, то на кухне можно убрать дверь, сделав из нее арку. Такой вариант будет визуально привлекательным для всей квартиры. Стол на кухню лучше выбирать прозрачный, такого типа можно взять и стулья. Такой вариант будет удачным.

Если есть коридор между гостиной и кухней, то весь пол, лучше сделать в одном тоне. Визуально комнаты будут плавно переходящие одна в другую, не создавая четких граней.

Цветовые решения

Интерьер однокомнатной квартиры
должен быть определенно в светлых тонах. Лучше всего использоваться теплые оттенки, они придают комфорта. Потолок можно сделать из гипсокартона, а для стен подобрать пастельные тона бежевого или оставить все в белом. При выборе последнего, нужны акценты, для этого подойдут яркие элементы декора. Но их не должно быть много.

Обязательно включите в дизайн большое количество осветительных приборов. В нашем случае, много не бывает. Складная мебель, раздвижные двери и мебель трансформер, сберегут ваше драгоценное место.