Приступая к ремонту квартиры, много времени выделяется на создание интерьера и его планирование. Если ремонт в кухне, то времени это занимает еще больше. Дизайн кухни  8 кв. м – это процесс интересный и занимательный. Такая площадь считается маленькой и нужно рационально использовать пространство. Чтобы вместить всю мебель и бытовую технику, необходимо исходить из планировки комнаты. Рассмотрим нюансы, которые существенно облегчат и упростят процесс.

Правильная мебель и техника на кухне

Выбирая мебель для кухни, лучше остановиться на большом количестве ящиков, выдвижных конструкций и полок. Чтобы рабочая зона была свободна и ничего не мешало готовке. В ящиках можно хранить посуду или продукты, которые не портятся. Бытовую технику, такую как миксер или комбайн лучше прятать в шкаф. Как минимум этим не используется каждый день, да и вымазываться будет меньше.

За счет маленького пространства большой холодильник на такой кухне, будет смотреться очень громоздко. Установка посудомоечной машины займет много места. А если вы, например, не готовите в духовке, это место можно выделить под полки. Часто при покупке техники, мы думаем, что будем пользоваться ей ежедневно. К примеру, микроволновка имеет много функций и режимов. Но если вы в ней, раз в день делаете горячий бутерброд, то это только зря выброшенные деньги и занимание места. К выбору технике стоит подходить серьезно. Места не так много, поэтому нужно покупать самое необходимое.

Несколько необходимых правил для кухни:

  • нескользящие полы;
  • большое количество освещения;
  • вытяжная вентиляция.

Светлые кухни, как идеальный вариант

Для создания интерьера кухни 8 кв. м лучше использовать светлые тона и оттенки. Хорошим дополнением будет большое количество света. Встроенные точечные светильники помогут не только визуально расширить кухню, но и полностью осветить рабочую зону. Выбор цвета должен исходить из желания хозяйки, ведь она там будет проводить много времени за готовкой еды.

Выбор в пользу светлой гаммы всегда обусловлен легкостью и непринужденность. Комбинируя с коричневыми вставками или песочным можно достичь хорошего результата. А если хочется яркости, то несколько деталей на контраст будут кстати. Например, красные стулья, ваза и небольшая картина.

Как видно на фото, дизайн кухни 8 кв. м
подобран очень удачно. Светлые шкафы и пол, расширяют комнату. Прозрачный стол и металлические стулья не привлекают к себе внимания и не занимают лишнего места. Большой холодильник установлен в углу и является продолжением рабочей зоны.

Для придания кухни домашней обстановки можно повесить семейное фото и легкие шторы. Домашние цветы сделают комнату живой и будут чистить воздух, пока вы спите.