Девочка выросла и комната, заставленная мягкими игрушками, уже не подходит? Тогда стоит задуматься, как правильно создать дизайн комнаты для девушки. Сначала стоит пообщаться с ней и узнать, а как она видит свою комнату. На основе её желаний и предпочтений родители смогут создать именно тот стиль, что нужен для их дочери.

Для создания идеальной комнаты для девушки стоит принять во внимание такие принципы:

— зонирование комнаты;

— рабочая и зона отдыха;

— гардероб;

— цветовая палитра и мебель.

Комната — это комфортная зона, в которой приходится учиться, отдыхать и проводить большую часть своего домашнего времени. В первую очередь в ней должно быть комфортно и все удобно. Для этого необходимо разделить комнату на зоны:

  • Где будут выполняться домашние задания или стол для письма.
  • Зона отдыха или расслабления.
  • Зеркальный столик, для ухода за собой.

Дизайн комнаты для девушки

Это то, обязательное что должно быть в интерьере комнаты любой девушки. Зоны очень отличаются друг от друга по смыслу, но они должны гармонично между собой взаимодействовать. Для отделения зон можно использовать передвижные перегородки, ширмы или полочки.

Гардероб как составная женской комнаты

Если позволяет пространство, то лучше чтобы гардероб был в комнате. У девушек всегда много одежды, обуви или белья. Чтобы это было практично и удобно, он должен находиться в комнате, где девушка проживает. При выборе гардероба следует отдавать предпочтение тем, что закроют полностью одну из стен. Помимо вещей, там можно хранить постельное белье и зимнюю одежду. Дополнительным фактором будут зеркальные двери. Это практично и удобно, когда можно посмотреться в полный рост.

Выбор цвета и стиля

Стиль может быть любой, начиная от классики и заканчивая минимализмом. Важно, чтобы в комнате было просторно и она проветривалась. Выбирая стиль не стоит совмещать слишком много цветов. Максимум три цвета, с учетом того, что один главный. Девушки часто выбирают комнаты в светлых тонах с контрастными участками. Иногда с преобладанием розового или фиолетового.

При желании сделать комнату яркой, лучше взять цвета помягче. Заменяя ярко-зеленый – оливковым, а желтый – горчичным или нежно лимонным.

Для светлой комнаты лучше взять мебель темнее. Это не позволит комнате слиться и будет практичней. Небольшой журнальный столик или комод для мелочей, будет хорошим дополнением. На пол можно постелить не больших размеров мягкий ковер. На нем будет удобно почитать книгу или пообщаться с подругами.

Дизайн комнаты может быть светлым или ярким, мягким или плавным, главное, чтобы он соответствовал характеру хозяйки.