Декорирование окна в гостиной

В основном окна в любом помещении украшают шторами, портьерами, различными занавесками и тюлем. Выбирая ткань для отделки окна в гостиной комнате нудно учитывать цветовое решение общего интерьера в помещении.

Шторы по сезону

Можете купить шторы в гостиную из разной ткани для разных периодов года. Для холодного времени подойдет ворсовая утяжеленная ткань, эта материя будет не только скрывать комнату от чужих глаз, но и поможет защитить ее от прохладного окна. Для теплого времени нужны плотные шторы, но из тонкой ткани, они не будут мешать проникновению воздушных потоков и закроют комнату от ярких лучей и посторонних взглядов со двора.

Шторы можно подобрать без рисунка или с ним. Однотонную ткань подобрать легче, вам просто необходимо выбрать материю нужного оттенка, который подойдет по цветовому решению для всего помещения. Рисунок на шторах обязан совпадать по стилистике с узором на мебельной обивке.

Полосатые шторы

Если подобрать шторы с вертикальными полосками, то они смогут зрительно сделать помещение выше, а полоски, размещенные по горизонтали, наоборот занизят очень высокие потолки. Шторы из тяжелой ткани можно подвязать атласной красивой лентой или шнуром, у которого на концах есть кисти. Это придаст атмосфере роскоши. В гостиной очень хорошо подойдут яркие сочные шторы, такая материя может сделать обстановку очень уютной и праздничной.

Виды штор

Шторы могут быть нескольких видов: полог, ламбрекен и драпировка. Ламбрекен подойдет для гостиной, скроет неприглядный карниз и прибавит комнате комфорта. Штора с драпировкой, как и ламбрекен, может быть открыта в две стороны. Полог является одним куском ткани и его можно сдвигать лишь в одну сторону.

Чтобы оформить окна, которое смотрят на юг, следует приобрести не только шторы, но и жалюзи. С их помощью можно регулировать меру освещенности и поможет избавиться от летнего перегрева. Можно выбрать жалюзи из двух видов: одни могут закрывать только стекла и прикрепляются они на раме, другие будут закрывать все окно полностью. Подберите нужный вариант, который лучше подойдет к дизайну гостиной.

Выбор тюли

Не забывайте о тюле, она тоже прекрасно сможет украсить окно помещения. В основном используется белая ткань, но есть и иные варианты цветового решения.

Подумайте над установкой ставней, этот декор весьма самобытен и необычен. Ставни бывают самые разнообразные: легкие, цельные, тяжелые и решетчатые.