Где каждая женщина дома проводит большую часть времени? Разумеется, на кухне. В связи с этим кухонное пространство должно отличаться не только максимальной функциональностью, но еще и элегантностью в декоре. Совместить эстетическую и практическую часть задача из непростых. Но именно от ее решения и завесить настроение хозяйки и как следствие и вкус стряпни.

С помощью всемирной паутины не так уж и сложно узнать, что приготовили для нас дизайнеры в декоре кухни. Бывший на пике популярности последние несколько лет стиль хай-тек постепенно сдает свои позиции. А вот позабытое ретро снова возвращается. В памяти сразу же всплывают образы кухонек в старых домах. Наполнить кухню атмосферой тепла и уюта помогут развешанные по стенам разнообразные специи и приправы, разносолы и даже декоративная посуда. А придать нотку старины помогут стилизованные шкафчики и полочки.

Декорирование кухни

Итак, чем же украшали кухню наши предки? Главная роль в этом деле отдавалась кухонной утвари. Поэтому, покупая новый набор, хозяйка не только учитывала его внешний вид, но и насколько гармонично он будет сочетаться с интерьером.

Для придания блеска металлическим изделиям, как правило, использовали речной песок. Посуда, изготовленная из бронзы натиралась мелом. Разумеется, и на современной кухне будут выигрышно смотреться начищенные до блеска сковородки и кастрюли. Тем более что дизайнеры только за использование в декоре столовых предметов. Так, просто невозможно представить кухню в викторианском стиле без развешанных над плитой сковородок. Естественно посуда должна быть идеально чистой.

Сейчас дизайнеры все больше предлагаю посуду, которая больше схожа с элементом декора, нежели на кухонную принадлежность. Это делает ее еще более универсальной. Захотел – пообедал; нет – выставил красивенько на полчку, и душа радуется. Также отлично впишется в декор, и современная бытовая техника, стилизованная под старину. Главное придерживаться одно стилистики и не смешивать несколько стилей в одной маленькой кухоньке.

Кроме того, отличным украшением кухни станут зеленые растения. При этом это могут быть как комнатные растения, так и кухонная зелень. Так, высаженные на подоконнике петрушка, укроп или базилик будут не только ярким украшением, но приятным дополнением к приготовленной пище. Однако растений не должно быть слишком много, кухня прежде всего должна оставаться функциональной.