Арабский стиль является одним из самых ярких этнических стилей и в архитектуре, и в интерьере, который, формируясь и развиваясь согласно жестким традициям ислама, сохранил не только свою самобытность, но и целостность. Сегодня этот стиль становится все более популярным и востребованным как в нашей стране, так и в странах Европы.

Интерьер, выполненный в арабском стиле, характеризуется специфичностью и оригинальностью решений, запоминающимися деталями и элементами декора, богатством цвета, а также роскошью фактуры и отделочных материалов. Особенность интерьера, выдержанного в арабском стиле, — это специфическое переплетение (вязь) арабских орнаментов, которые называются «арабески» и представляют сочетание строгих геометрических фигур, украшением которых являются растительные мотивы. Выполняются арабески при помощи мозаики.

А также росписи на предварительно оштукатуренных стенах либо сводчатых потолках. При этом отделка стен производится с применением панелей из разных пород дерева, дорогих тканей (парчи, муара, шелка, бархата, органзы) либо ковров из натуральной шерсти. На пол стелется плиточная мозаика, которая сверху покрывается яркими коврами. Двери могут содержать элементы кованых решеток, а непосредственно дверные проемы могут иметь вид стрельчатых арок, декорированными наличниками с резьбой либо орнаментом.

Арабский интерьер – это изобилие драпировки из ткани, которая используется везде: как при декорировании окон, так и при создании балдахинов и пологов, предназначенных для стен и кроватей. Диваны, кресла и пуфы застилаются пестрыми покрывалами из натуральной шерсти либо шелковой вышитой парчой.

Арабскому интерьеру присущ мебельный минимализм. Так, основными предметами интерьера являются: софа, оттаманка (низкий пуфик, который покрыт ковром), шкаф, трюмо, сундуки, невысокие столики, а также подвесные буфеты. Софа представляет собой низкую широкую конструкцию, обитую шелком или атласом, иногда место софы занимает оттаманка. Шкафы являются достаточно низкими, а чаще всего вообще отсутствуют, вместо них в стенах делаются специальные ниши, прикрывающиеся наборными дверьми.

При этом мебель производится из твердых качественных пород деревьев, а украшается изысканной резьбой, а также оснащается инкрустациями из таких материалов как дерево, кость либо перламутр. Если вы решите неукоснительно соблюдать все предписания относительно создания арабского стиля, то выбирайте мебель, которая будет украшена чеканными вставками, мозаикой, состоящей из множества маленьких плиточек, ручной росписью, а также позолотой либо эмалью.

А для освещения помещений рекомендуем использовать кованую люстру, которая крепится к потолку при помощи цепей. Необычно и оригинально выглядит светильник, выполненный в форме звезды либо чеканного подсвечника, напоминающего фонари, грани которых оснащены цветными стеклами. И, конечно, не забудьте про такие неотъемлемые элементы интерьера и декора как кальян, холодное оружие, курильница для благовоний, посуда из различных материалов, большие вазы, чаны и кувшины, глиняные блюда, а также зеркала в роскошных изысканных рамах.

Интерьер в арабском стиле всегда выглядит богато, роскошно и красиво, создавая при этом атмосферу тепла, уюта и гармонии. В такой дом всегда захочется поскорее вернуться, чтобы окунуться в мир спокойствия и красоты. Такой домашний очаг никогда не надоест, и всегда будет радовать не только своих хозяев, но и гостей, которые будут приходить к вам с удовольствием.