Интерьер в «Английском стиле»

Англичане, по всей видимости, как ни одна нация не забывают и берегут свою историю и традиции. Это относится ко всем сторонам жизни английского общества – политического деятеля и спорт, музыка и литература, и, конечно же, дизайн жилища. Не взирая на стремительные перемены, происходящих в современном мире, английский стиль строгий и в определенной мере консервативный, по традиции считается образцом изысканности, элегантности и старого доброго вкуса.

Сколько бы ни проходило времени, английскому стилю остаются присущи такие черты, которые дают возможность сразу же выделить его из большого разнообразия интерьерных стилей. Благодаря своей элегантности, сдержанной роскоши и ни с чем не сравнимому чувству вкуса, английская классика в течении нескольких столетий не выходит из моды и остается на пике популярности. Английский интерьер Вы практически постоянно отличите по обилию в помещении натурального дерева и текстиля, массивным дверям и большим окнам, уютным коврам и роскошным шторам, широким деревянным лестницам и неизменному камину.

Да, именно камин является обязательным элементом внутреннего убранства в английских домах. Высокий, можно до потолка, облицованный натуральным камнем или резным деревом, камин являет из себя центральную деталь, вокруг которой строится интерьер помещения. Камин, в большинстве случаев, окружают удобные кресла с высокими спинками, для того, чтобы можно было с превеликим удовольствием посидеть у огня, отдохнуть, почитать или расслабиться, наслаждаясь теплом и покоем. Помимо всего этого, камин принято оборудовать каминной полкой, на которой расставляют уж тем более любимые «мелочи» – семейные фотоснимки в красивых рамках, старинные часы, керамические вазочки и статуэтки, а еще другие семейные реликвии или дорогие сердцу вещицы. Оригинальным украшением имеют все шансы стать кованая поленница для дров и подставка для каминных щипцов.

Гостиная

Для оформления стен классической английской комнаты для гостей чаще всего используются панели из натуральной древесины или плотные обои в традиционную полоску или мелкий цветочек. На потолке – лепнина, а пол покрывается паркетом. Цветовая гамма быть может самой разнообразной – от теплых оттенков желтого, красного, золотистого, до холодного голубого, зеленого, серого.

В английском интерьере важную роль играет текстиль, а такие элементы декора как портьеры, декоративные подушки на диванах и креслах, пледы являются обязательным атрибутом комнаты для гостей. Потому, что английский стиль – это классика, то и шторы на окнах являют из себя классический вариант и состоят из трех частей: плотной портьеры, вуали или тонкой гардины и ламбрекена.

Мебель в комнаты для гостей обязана быть выполнена из натуральной древесины, предпочтительно темного цвета. В первую очередь применяются дуб, орех, красное дерево, ясень, тис. Помимо всего этого, предметы мебели отличаются особой изысканностью – изящные ножки, искусная резьба и инкрустация, а в виде обивки используются только лишь натуральные ткани.

Обязательным предметами декора являются ковры, картины, изделия из фарфора и серебра, хрустальные люстры, подсвечники, абажуры из ткани, пара настольных ламп, миниатюрные вазочки с букетами из засушенных цветов. Все аксессуары тщательнейшим образом подбираются и должны создавать красивую и спокойную атмосферу, само же помещение дышать достоинством, респектабельностью и сдержанной роскошью.

Спальня

В классической английской жилой комнате используются такие же отделочные материалы, что и в комнаты для гостей: на стене – обои или ткань, напольное покрытие – паркет или деревянный пол, на окнах – пышные двухслойные шторы. Главное что отличает жилую комнату – это удобство и комфортность. Помимо всего этого, для английской жилые комнаты характерно огромное количество подушек и перин. Вполне достаточно довольно часто в ход идет балдахин. Связано это с тем, что англичане привыкли спать в прохладном помещении с открытыми окнами, в следствии этого, и укрываются перинами.

Важнейшей составной частью в спальной комнате является, конечно же, кровать. Она быть может деревянной или кованой, главное, для того, чтобы она была по-настоящему удобной и имела достойное себе окружение. Отделочные материалы нежных оттенков, роскошный бархат штор и обивки, большое количество искусно вышитых декоративных подушек, мягкие покрывала, антикварный шкафчик или туалетный столик, пушистый ковер на паркете сделают жилую комнату поистине королевской.

Кабинет

Настоящий английский дом просто немыслим без кабинета. Основой дизайна кабинета являются деревянные панели, обивка из натуральной кожи, зеленая цветовая гамма и респектабельная мебель из темного дерева. Помимо массивного вместительного рабочего стола, придающего помещению солидность, в кабинете обязательно присутствуют книжные шкафы, в которых находится богатая библиотека.

Мебель для кабинета выполняется из натурального массива. при всем при этом ее или лакируют, или натирают воском, стараясь как можно меньше подвергать поверхность обработке. В английском стиле ценится для начала естественная красота текстуры древесины. Оформляя кабинет, нельзя забывать про такие декоративные детали как солидный и проезжей частью письменный прибор, ковер, картины, гравюры, гобелены, антикварные часы, оригинальная настольная лампа.

Прежде чем начать оформлять квартиру в английском стиле нужно было иметь в виду, что не каждому помещению подойдет такого рода дизайн. Ведь чтобы гарантированно раскрыть английскую классику, комната обязана быть вполне достаточно просторной, и иметь высокие потолки, большие двери, широкие окна. Помимо всего этого, соблюсти пропорции между старинными традициями и современными технологиями, а еще создать настоящий английский интерьер предпочтительнее помогут знания и опыт профессионального дизайнера.

Источник
Похожие новости:
Русский стиль. Антиглобализм в интерьере
Экостиль-натурально и удобно
Интерьер в «Египетском стиле»
Интерьер в «Африканском стиле»
Интерьер в стиле «Авангард»