Ванная в мягких зеленых тонах

Англия… Страна туманов, дождей и сырости. Быть может, именно поэтому англичане пытаются создать теплую и уютную атмосферу в своем родном доме. Удобно устраиваясь в своем кресле под теплым пледом, они как никто любят «отогревать» душу у огромного жаркого камина, медленно попивая настоящий английский чай с овсяным печеньем.

Одной из отличительных особенностей английского стиля являются внутренние лестницы, ведущие наверх, в светлых тонах, инкрустированные резьбой и скульптурами. Такие лестницы сразу же обращают на себя внимание, как только вы попадаете в гостиную.

Гостиная должна быть уютной, комфортной — здесь встречают гостей, устраивают приемы и вечера. Обычно она просторная и поделена на несколько зон – зона отдыха, общения, зона чаепития и угощения. Бархат, синель, дамаст – это богатые и роскошные цветные ткани со сложным узором, используемые в оформлении гостиной. Из мебели в гостиной обычно расположены комод, шкаф, диваны, кресла, напольные часы с маятником. Здесь же у входной двери стоит подставка для зонтов и тростей. Все это выполнено в старинном стиле.

Обязательный элемент интерьера гостиной и спален – ковер на полу. Он необходим для создания уюта, теплоты, для ощущения достатка. Солидные хозяева выбирают дорогие натуральные персидские ковры, менее зажиточные – используют ковролины. Расцветка ковра объединяет все элементы декора. Это может быть ковер с растительным орнаментом, с бордюром и орнаментом в центре или ковер в теплых сливочных тонах, но непременно толстый, теплый с лоснящимся ворсом.

Наличие в доме камина – обязательное условие. Камин – сердце гостиной, создающий особую атмосферу старины и уюта. Он служит зоной отдыха и общения. Отблески пламени, летящие искорки завораживают и настраивают гостей и хозяев на откровенное и задушевное общение. Камин может быть выполнен из натурального камня, кирпича, украшенный изразцами или резным декором из дерева. Пол и часть стены вокруг камина покрыты плиткой, на мраморной полке выставляются статуэтки и семейные фотографии. Внушительное зеркало в позолоченной раме над ним, — общее правило в традиционно-английском доме. Отделка из золота и желтой меди подходят к английскому стилю больше всех остальных металлов. Прекрасное дополнение — комплект сверкающих каминных принадлежностей.

На полу — деревянный наборный паркет или узор из кафеля. Как ни странно, но англичане до сих пор традиционно используют черную и белую плитку, выложенную в шахматном порядке. Кухня, ванная, холл и сейчас украшены «шашечками».

Кабинет отражает характер и вкусы хозяина. Он может быть выполнен в разной цветовой гамме – от строгой и консервативной зеленой до расслабляющей светлой и даже белой. В кабинете находится все необходимое для профессиональной деятельности хозяина – библиотека, письменный стол, диван или кресло для отдыха.

Английская спальня выполнена в теплых золотистых, рыжевато-коричневых и зеленых тонах. Объемная кровать из латуни с шарами-набалдашниками, множество подушек и покрывал, небольшая тумбочка или столик, покрытый скатертью, лампа под абажуром — все призвано служить обитателям дома. Темный гардероб, комод, туалетный столик – все из драгоценных пород дерева — подчеркивают дизайн кованой кровати. Постельные принадлежности сложены на кровати как слоеный пирог: постельное белье белого цвета, шерстяные одеяла, ватные одеяла, покрывало из дамаста. Кружевные плетеные накидки, вазочки украшают и дополняют интерьер английской спальни.

Здесь предпочтительней пастельные тона с традиционными узорами — дамаст, полосатый или цветастый ситец подушек.

Уютная и светлая английская столовая невозможна без огромного буфета, столика на одной ножке, а также всевозможных кресел, высоких стульев и диванов. Середину кухни занимает старинный высокий рабочий стол-остров, изготовленный из сосны с выдвижными ящиками для посуды. Деревянные панели золотистого дерева служат украшением стен, а на стульях присутствуют небольшие подушки в тон с общим интерьером.

Кухонная мебель предполагает наличие большого количества шкафов, ящиков с нарядными филенчатыми фронтонами темного дерева. Начищенные до блеска металлические ручки имеют цвет состаренного олова. Столешницы — гранитные, деревянные или из искусственного камня. Мойка на такой кухне может быть только керамической в соответствии с духом времени.

Современная английская кухня не обходится без «радостей цивилизации» – холодильника, морозилки и кухонной плиты. Но их дизайн выполнен в соответствии с общими тенденциями оформления кухни.

Навесная подставка для посуды — примета традиционного английского стиля может быть металлической кованой или из светлой сосны. Двухцветный кафель возле раковины-мойки предохранит стены от брызг.

Традиционный дизайн ванной комнаты – это ванна на лапах с закругленной спинкой, унитаз с висячим баком, плитка на полу, смеситель с крестообразной головкой крана в стиле эпохи, раковина с деревянной или мраморной доской столешницы. Тонкие прозрачные драпировки занавесок создают впечатление легкости и невесомости. Для полотенец часто используют деревянную подставку.

Особенный элемент в английском интерьере – это мебель. Добротная, изготовленная из натурального дерева с изогнутыми ножками, она всегда является олицетворением достатка и основательности. Мебель всегда темных тонов (красное дерево, дуб, тис). Она всегда в гармонии с аурой английского дома, с его интерьером и обитателями. Отдельно нужно отметить использование англичанами мебели «честерфилд», изготовленной из влагоустойчивого тика. Обивка из натуральной шерстяной ткани или гобелена – все качественно, практично, весомо. В интерьере используется и обивка мебели кожей. Диваны, кресла покрыты пледами, присутствуют непременные аксессуары – многочисленные подушки.

Ванная в мягких зеленых тонах