Бытует мнение, что интерьеры в классических стилях – больше подходят людям спокойным, влиятельным, и они не гонятся за модой.

Для противоположных людей, энергичных и модных, конечно же, свойственен стиль хай-тек, в переводе — стиль высоких технологий. Основной принцип хай-тека – использовать во всём — в мебели, в отделке, самых современных технологий и материалов. Каждая вещь должна иметь наибольшую функциональность, при том, что форма чаще всего неординарна. В интерьере в стиле хай-тек прекрасно сочетается большое количество самой современной техники.

Зародился хай-тек в далекие 60-е года двадцатого века. В его основе лежит такое архитектурное течение, как конструктивизм. Родился хай-тек из дизайна помещений на фабриках и заводах, где на первом месте стоит функциональность.

Интерьеры в стиле хай-тек характеризуются огромным количеством стекла и металла. Для того чтобы достичь максимальной функциональности часто применяются металлические каркасы и различные конструкции, построенные по принципу использования новейших технологий.

Одна из самых ярких особенностей хай-тека – в его конструкционной открытости, то есть часто различные элементы конструкции, такие как трубы, кабели, арматура и балки не скрываются от глаза. То есть дизайнеры хай-тека не прячут элементы, которые обычно не показываются.

Несмотря на отсутствие функциональности этих предметов интерьера, они являются его основой, тем, на чем он основан. В стиле хай-тек не редко встречаются металлические предметы, правильной геометрической формы, с ровными линиями. Такие направления хай-тека, как техницизм сильно диссонирует со стилистикой, основы которой лежат в далёком прошлом. Но это отнюдь не значит, что не соблюдение традиций не имеет оснований.

Хай-тек – это стиль, где от пространства и освещения берётся максимум, где каждый предмет интерьера по-своему уникален и прекрасен, стиль, декор которого имеет отличные пропорции и несложную форму. Сравнить дом в стиле хай-тек можно с космическим кораблём, где каждая деталь функциональна, где масса новейшего оборудования и современных достижений технологии.

Идея такого стиля может состоять в будущем, то есть возможность увидеть будущее в своём доме, мотивом может являться технологический либо промышленный мотивы. Больше распространён хай-тек в больших городах, где развиваются технологии, и где живут люди модные и энергичные.

Хай-тек – стиль людей, идущих в ногу со временем. Такой интерьер очень близок человека, который по роду деятельности часто работает с компьютерами. Любое новейшее оборудования – неотъемлемая часть интерьера в стиле хай-тек.

Стиль хай-тек является одним из немногих стилей, который уделяет большое внимание эстетичности материала. При отделке помещения чаще других используются такие материалы, как стекло, металл, камень, более редко – дерево. Кроме этого, могут быть использованы различные современные материалы из синтетики. Также есть такое решение, как оставить стену в первоначальном виде, открытой кирпичной кладки.

В стиле хай-тек практически отсутствуют всякие ограничения. Для отделки стен можно использовать краску, дающую глянцевый цвет, ламинированные деревянные плиты, керамическую плитку, интересные обои, с рельефом, или даже камень. Необходимо лишь следовать тому, чтобы использовались современные подходы и новейшие материалы.

Украшения в интерьере стиля хай-тек не применяются. Заменяются они блеском и сиянием различных глянцевых поверхностей, красивыми узорами на стенах и изящной текстурой дерева. Используются современные материалы – изобретенные недавно пластики высоких характеристик качества, сплавов металлов, нередко используются и композитные материалы.

При появлении стиля хай-тек очень распространена была классика, с её старинными материалами и элементами интерьера, поэтому новейшие материалы нового стиля – очень привлекли дизайнеров. И в наши дни хай-тек снова становится одним из самых распространённых стилей.

Такие достижения как обработка ткани лазером, и внедрение в них металлических нитей привело к тому, что теперь текстиль может приобретать цвет золота, серебра, стали, бронзы – а значит, изделия из такой ткани становятся настоящими произведениями искусства. Также учеными разработаны новые виды пластика, обладающие такими свойствами как повышенная упругость или абсолютная прозрачность.

Такое достижение как внедрение хлоковолокна в полипропилен привело к тому, что был получен новый вид высокопрочного холста. В Нидерландах было изобретёно макраме – материал, состоящий из карбона и армида, используемый при создании мебели. Одно из последних новшеств – акриловые потолки также является предметов отделки интерьера в стиле хай-тек.

Мебель в стиле хай-тек обладает отличными пропорциями, и выполнена из пластика, различных сплавов, заменителя кожи, то есть во многом похожа на мебель офисов. Её геометрическая форма – точна и строга.

В таком интерьере будет отлично смотреться мягкая мебель из кожи или кожзаменителя, с блестящими металлическими деталями. Мебель в таком стиле представляет собой стеллажи с различными секциями, выполненных из полированного металла и древесины. В хай-теке важно, чтобы каждая поверхность не имела изгибов и была приятная на ощупь и отлично смотрелась, элементами интерьера должны являться хромированные, блистающие детали.

Освещенность пространства должна быть большой, и может состоять как из стильных люстр, светильников, так и из множества галогенок. Хорошее освещение подчеркивает эстетичность и функциональность интерьера.

Широко используются плафоны из стекла, светлых тонов и простой формы, хорошо контрастирующие со стеклянной посудой.

Главным аспектом при создании хайтековского интерьера является его строительство на сочетании изображения и цвета. Чаще всего используются четкие цвета, без тональностей – такие как белый, черный, металлический как основной, и в дополнении к нему, для подчеркивания каких-либо деталей яркие цвета, такие как красный, желтый, синий, зелёный.

Декор в хай-теке отсутствует, минимальное количество цветов — один-два основных цвета, отсутствие изображений. На первом месте стоит четкость, строгость, чистота и комфорт – потому каждая поверхность должна быть гладкой и сверкающей. Одной их характерных черт хай-тека является минимализм, в интерьере хай-тека всё чётко и конкретно.

Лишь на первый взгляд интерьер хай-тека несложен, на самом деле необходимо полностью обдумывать все детали, ведь даже небольшой элемент, неподходящий по стилю, испортит общее впечатление. Всякая поверхность должна быть чиста и сверкающа, ведь блеск зрительно делает пространство более большим.

Ту же функцию выполняют и зеркала, лишь для того чтобы они действительно расширяли пространство – необходимо правильно выбрать место куда их повесить. На окнах лучше использовать жалюзи, так как шторы будут смотреться нелепо. Да и посуду придётся тоже подбирать в стиле хай-тек. Это не должны быть ни в коем случае ни хрусталь и фарфор, лучше всего использовать стекло и фаянс, на неё не должно быть никаких узоров и рисунков – они в хай-теке не уместны.