Интерьер в классическом стиле может пониматься по-разному. Первое его значение – это «классицизм», то есть стиль, опирающийся на произведения античных авторов, в большей своей степени – в стиле Античного Рима. Это понятие классического стиля можно назвать его историческим понятием.

Если говорить о втором понятии классического стиля, то он состоит из нескольких течений – классицизм, барокко, ампир, рококо и некоторые другие. Существует несколько причин, по которым именно такая, собирательная «классика» популярна среди дизайнеров. Первая причина состоит в том, что вышеперечисленные направления хоть и имеют много различного с точки зрения их архитектуры, но декоры, представленные в них схожи.

Классический стиль характеризуется обыкновенными, несложными формами, а также тем, что здесь всегда при дизайне учитывается так называемый правило пропорциональности. Одна из самых распространённых классик – является “английская классика”, которая отличается крупными элементами, внушающие торжественность, и которые создают впечатление некой тяжеловесности. “Английскую классику” лучше применять в тех домах, где пространство достаточно велико, и где потолки достаточно высоки.

Другая распространённая классика — “классика” греко-римская характеризуется тем, что формы её естественны, и здесь строго учитывается принцип пропорциональности. Такая классика применима практически во всех видах квартир.

Чистый с исторической точки зрения интерьер нечасто можно встретить в новом мире. В то время как стиль эклектики, использующий несложные предметы декорирования, гармонирующие по всем свойствам друг к другу, превратился в оформленное течение.

Если привести пример комнаты, выполненной в классическом стиле, то эта комната будет иметь правильную, несложную форму, что придаёт всему интерьеру спокойность. Помещение в таком стиле – будет обладать небольшим количеством элементов, будет подчеркивать достоинство и респектабельность.

Можно с уверенностью сказать, что помещение, выполненное в классическом стиле, никогда не устареет. Её можно сравнить с живописью, которая с течением времени становится только дороже и ценнее. И тому есть весомые причины – ручная работа, которая всегда будет дорогой и ценной, а также натуральные и дорогие материалы, которые придадут хозяину уверенности в том, что такая мебель будет служить не один десяток лет.

Классицизм

Встретить классицизм такой, каким он является на самом деле можно в замках французских королей и герцогов, и в домах прочей знати. Максимальное распространение классицизм получил при Людовике XIV, и благодаря тому, что он внёс огромный вклад в его развитие, называется часто «стилем Людовика XIV».

Именно в период расцвета классицизма был построен знаменитый Версаль. Классицизм во Франции отличается четкими геометрическими формами, стройными линиями, сочетающимися с парадностью и величием.

Главной чертой французского классицизма является декорирование домов с использованием элементов архитектуры древнего времени. Одним из отличий классицизма является то, что в нем сочетаются строгость и симметричность композиции с внушительностью и парадностью интерьера.

Интерьер в стиле классицизма отличается строгостью и прямотой линий, четкостью и простотой форм во всём – как в оконных проёмах, так и в мебели и даже кустами на лужайке. Заслуга французов состоит в том, что они в это всё добавили ещё и некую роскошь, выраженную в инкрустациях, лепнине, резьбе, барельефах. Именно они первые включили в классицизм элементы военного мира, тем самым, создав следующий стиль – ампир.

Если же говорить о английском классицизме, то он очень схож с французским, так как создан архитектором, который большую часть своей жизни провёл в Италии. Но некие отличия существует, и главное отличие – некая сухость, то есть, нет той роскоши и дороговизны. Можно сказать, что от английского классицизма веет холодом.

Также одной из особенностей является то, что на потолках английских домов нередко встречается такой вид живописи, как плафон. Кроме того, именно английский классицизм дал миру понятие холла, или гостиной.