Сделать интересный дизайн комнаты 10 кв. м для подростка
и легко, и трудно одновременно. Ведь подросток — еще ребенок или уже юноша, которому достаточно трудно угодить. Конечно же, нужно учесть все пожелания мальчика, при этом сделав помещение функциональным и соответствующим планировке квартиры или дома.

Важные моменты, которые необходимо учитывать!

Очень важно учесть то, что пройдет немного времени и ребенок вырастет, изменив свои желания по поводу собственного жизненного пространства, а подросток закончит школу, поступит в институт и съедет из вашего дома.

Поэтому важно делать комнату достаточно сдержанной, чтобы при этом было место для творчества ребенка — например, он может повесить на выделенное вами место свои любимые постеры, которые потом можно будет легко снять.

Какая мебель и техника необходима для мальчика?

Дизайн комнаты для мальчика и подбор мебели – личное дело каждого родителя, но, несомненно, вам стоит посоветоваться со своим ребенком.

Дизайн комнаты для мальчика

Какая мебель отлично впишется в интерьер?

  • Сейчас есть такое решение, как двухъярусная кровать — но она вряд ли подойдет выросшему подростку, хотя достаточно функциональна — на первом ярусе можно разместить стол. Поэтому мы советуем вам выбрать для спального места диван или кровать, а отдельно поставить стол — необходимое рабочее место для школьника.
  • Для мальчика отлично подойдет шкаф купе — он органично вписывается в любое помещение, имеет небольшую цену и при этом позволяет разместить одежду и другие вещи внутри, как вам будет удобно.
  • Если вы планируете поставить телевизор, то, конечно, лучше будет разместить его напротив дивана. К тому же сейчас в продаже имеются покрытия для стен, похожие на доски для мела. Это оригинальное решение. Такая доска отлично впишется в интерьер комнаты для подростка: как для маленького неугомонного художника, так и для усердного школьника.

Разумеется, все зависит от планировки комнаты. Но вы можете скомпоновать это как вам хочется и придумывать различные новые решения по размещению мебели.

Если ваши задумки не совпадают с «хотелками» ребенка — спросите его, каким он видит интерьер подростковой комнаты, объясните ему, что он еще вырастет и предложите компромисс. Но все же постарайтесь прислушаться к его мнению. Все таки это ему жить в новой комнате, он должен приходить домой с радостью. Попробуйте вместе с ним создать дизайн-проект, это не только разовьет его фантазии, но и поможет вам сблизиться еще больше. Тогда у вас обязательно получится уютная комната, которая будет радовать и вас, и вашего ребенка.