Восточные мотивы в последнее время становятся все более популярными, в том числе, и в интерьере помещений. Японский стиль, который сегодня все чаще используют дизайнеры, отличается особой гармоничностью и одухотворенностью. Помещения, выполнение с учетом постулатов данного стиля, обладают особой атмосферой и подойдут людям, которым близка по духу культура Востока.

Восточные мотивы в последнее время становятся все более популярными, в том числе, и в интерьере помещений. Японский стиль, который сегодня все чаще используют дизайнеры, отличается особой гармоничностью и одухотворенностью. Помещения, выполнение с учетом постулатов данного стиля, обладают особой атмосферой и подойдут людям, которым близка по духу культура Востока. Японский стиль в интерьере — это, прежде всего, лаконичность и функциональность, но не в ущерб эстетической составляющей. Каждый элемент интерьера несет какую-либо смысловую нагрузку, а расположение мебели и декора призвано обеспечить максимальный комфорт человеку. Большое значение для японского стиля имеет цветовое решение помещений. В комнатах, как правило, преобладают спокойные пастельные оттенки, предпочтение отдается теплой цветовой гамме.

Отличительной особенностью японского стиля также считается красный глянцевый цвет, с его помощью создается некий цветовой контраст, но он не должен быть слишком навязчивым. Традиционные японские дома предусматривают отсутствие стен, вместо них общая площадь помещения разделяется на своеобразные функциональные зоны. Сделать это можно с помощью специальных перегородок или бамбуковых ширм. Их можно установить даже и в обычной квартире, разделив комнату не две или больше частей. Интерьер в японском стиле невозможно представить без использования натуральных материалов: дерева, рисовой бумаги, бамбука. Важную роль играют текстильные материалы, в частности, шелковые ткани, которые очень часто украшают традиционными японскими иероглифами. Мебель в японском интерьере используется по минимуму, ведь этот стиль предусматривает обязательное наличие большого количества свободного пространства.

Классические элементы японского стиля – это татами, лакированные сундуки, а также низкий чайный столик, за которым принято обедать сидя на полу. Обилие света – это еще одно из обязательных правил дизайна помещений, выполненных в японском стиле. Кроме больших окон в доме также должно быть много источников искусственного света: разнообразных светильников, бра, люстр. Абажуры для ламп изготавливаются преимущественно из рисовой бумаги, они источают мягкий, рассеянный свет. Не смотря на свою нарочитую функциональность, японскому стилю не чужды декоративные элементы. Наверное, невозможно представить себе квартиру в японском стиле без деревца бонсай, икебан, миниатюр-нэцкэ, изящных изделий из фарфора. Интерьер в японском стиле подойдет тем людям, которые предпочитают спокойствие и умиротворенность шумной современной жизни. Он вмещает в себе глубокую философичность, простоту, стремление к гармонии и самосовершенствованию