На этапе строительства загородного дома мало кто размышляет над тем, в каком стиле будет в последствии воплощен интерьер. Прежде, чем обращаться в дизайнерское агентство, лучше ознакомиться с некоторыми стилями дизайна интерьера самостоятельно. Это позволит более четко сформулировать свои пожелания профессиональному дизайнеру.

Например, широко распространенный стиль «империя», известный также как «ампир», предполагает, что основной деталью интерьера будет фактура материала, поэтому такой стиль отлично подойдет для оформления роскошной гостиной и не всегда подойдет для жилых комнат.

В сравнении с «ампиром», классический стиль является более предпочтительным. Несмотря на то, что оба стиля идеальны для консервативных людей, классика более удобна, предсказуема и упорядочена. В классическом стиле присутствует натуральное дерево, хотя отделка металлом (как правило, бронзой) не исключается. Отличительной чертой этого стиля является наличие колонн и лепнины, напоминающих античную архитектуру.

Если же хочется оформить интерьер дома в более простом стиле, располагающему к комфорту, то идеальным вариантом будет стиль «кантри». Несмотря на то, что данное направление зародилось уже давно, оно до сих пор популярно во всем мире.

Несколько похожий на кантри, но более просторный – это японский минимализм. Этот стиль подразумевает функциональную организацию пространства. Все, что не требуется для ежедневного использования скрыто во встроенных шкафах, на виду остаются лишь необходимые предметы. Японскому минимализму присущи естественные светлые тона в сочетании с изящными вазами, орнаментами и рисунками, что способствует гармонии с окружающим миром.

В случае, если вы хотите подчеркнуть современность и технологичность своего дома, следует выбрать стиль «хай-тек», который предполагает наличие в интерьере стекла, металла и новейших образцов различной техника. В чистом виде этот стиль встречается редко, однако данный стиль отлично подходит для современной кухни, где прежде всего важна функциональность и нет необходимости в отвлекающих декоративных элементах.