Скандинавский стиль в интерьере квартиры

Скандинавский стиль интерьера квартиры подойдет для людей, которые хотят видеть в свое доме уют и достаточную простоту. Этот стиль является наиболее естественным и одним из самых сдержанных. Эти дома всегда имеют только милую и спокойную обстановку.

Что бы создать скандинавский стиль в интерьере, прежде всего понадобятся только натуральные материалы для отделки. В интерьере должны проявляться характерные особенности скандинавских стран, а как известно это такие места, где достаточно холодный и суровый климат, который сочетается с безупречной чистотой природы.
Например пол должен быть изготовлен только из натуральной древесины, которая имеет только светлый оттенок своей структуры. Но при определенных обстоятельствах можно заменить натуральные доски на ламинат светлых тонов.

В скандинавском дизайне интерьера квартир и домов всегда присутствует множество оттенков светлых тонов. Это выбор обусловлен непосредственно самим менталитетом местных жителей, а так же малым количеством света в их домах из-за короткой продолжительности светового дня в данном районе нашей планеты. В основном оттенок стен выбирается из таких цветов, как голубой и белый. Но можно внести капельку тепла в этот холодный дизайн, добавив бежевый оттенок или цвет охры.

Этот холодный северный интерьер может показаться на первый взгляд очень скучным и обыденным, но в нем все такие есть место и веселым, ярким расцветкам. Это помогут сделать такие элементы дизайна интерьера, как декорирование и текстиль. Можно подобрать следующие изделия в теплых оттенках – чехлы и накидки на мебель, коврики, скатерти и покрывала и другие текстильные элементы. Рисунок на этих изделиях должен выглядеть тоже определенным образам – это могут быть полосы или клетки. Жители севера любят видеть в своих домах вышитые скатерти, теплые покрывала, мягкую мебель и пестрые, даже очень яркие, мягонькие подушки.

Что касается оконных проемов, то они окутываются только в шторы, созданные из натурального сырья, как лен и хлопок.

Так же интерьер в скандинавском стиле стоит дополнить и мебелью из дерева, только в идеале оно должно быть натуральным. В основном выбирают следующие породы древесины – ель, сосна и береза, которые распространены и в нашей стране.

Что бы придать скандинавскому интерьеру некую изюминку, можно установить в квартире или доме мебель и различные элементы из стекла. Солнечный свет, который попадет в помещение через окна, будет преломляться в стекле, распространяя при этом теплый лучики света по всему объему холодного помещения.

Дополнением к сказанному выше нужно отметить, что в интерьере в скандинавском стиле должны еще присутствовать следующие компоненты – живые цветы, которые могут располагаться прямо на полу в горшках, фотографии в рамках, стоящие на полках или висящие на стенах, а так же должны присутствовать в доме небольшая библиотека с книгами и натуральные масляные картины, написанные вручную.

Скандинавский стиль в интерьере квартиры
Скандинавский стиль в интерьере квартиры
Скандинавский стиль в интерьере квартиры