Гостиная – это, несомненно, «сердце» любого дома, показывающее душу и характер его хозяина, поэтому очень важно правильно спроектировать дизайн гостиной 20 метров.

Ведь именно здесь находится место сбора семьи, тут собираются гости, и, наконец, здесь можно просто полежать на диване или посидеть в кресле, комфортно устроившись для прочтения книги и просмотра фильма.

Как создать уютный дизайн-проект?

Сначала вы должны решить, какой вы хотите видеть свою гостиную. Продумать ее интерьер, посмотреть разные иллюстрации, дизайн гостиной, фото, представленные в журналах, чтобы понять, что вам нравится, какие фишки можно использовать в оформлении. Затем посмотреть разные каталоги мебели, чтобы не разочароваться в своих идеях — так вы сможете точно узнать, что доступно в вашем городе.

Выбирая цветовые решения, стиль помещения очень важно знать, какие цвета гармонично сочетаются между собой, то, что теплые и светлые цвета обычно визуально расширяют комнату. На них так же легко сделать акцент, в виде яркого пуфика, картины, вазы или журнального столика.

Хорошая идея — поставить искусственный камин. Сейчас существуют дисплеи, в которых можно запустить такое изображение, какое хочется вам — будь то аквариум, камин, или, например, заставка к рождеству или пасхе. Такой дизайн гостиной в квартире может помочь создать атмосферу уюта, творчества, праздника — что только вы пожелаете. Заранее нужно позаботиться о месте для телевизора — будет ли он встроен в стену, стоять на подставке или же в нише. Отдельная тема — подсветка помещения. В наше время можно встретить самые разнообразные люстры, светильники, бра, светодиодную подсветку. Выгодно смотрится совмещение бра и люстры со светодиодной подсветкой на потолке. Так вы сможете создать яркое освещение при чтении или приглушенное при просмотре кино. Также придаст дополнительного уюта размещение в гостиной мягкого ковра. На нем можно будет лежать или резвиться с домашним питомцем.

Как правильно разделить зоны?

  • Если планировка позволяет, то лучше совместить гостиную и кухню — так можно получить просторное и практичное пространство. Зоны можно разделить барной стойкой. Можно будет легко попить с гостями чай в гостиной — это создает домашнюю обстановку. К тому же будет легко справлять праздники — обычно если кухня не такая большая, стол ставят в гостиной. А перейти из одного помещения в другое с приготовлениями — трудоемкая задача.
  • Хорошо смотрится зонирование путем размещения шкафа между диванами или креслами. Подходит для работающих членов семьи, или для людей с разными интересами. Не стоит пренебрегать креслами — зачастую в большой компании не хватает места только на диване.

Если вы не хотите экспериментировать и не можете решиться на оформление гостиной самостоятельно — прибегните к помощи дизайнеров. У них есть опыт и они помогут идеально спроектировать интерьер гостиной в квартире.

дизайн гостиной 20 метров фото 1