Во всем мире дизайнеры обожают стиль французского прованса. Этот стиль отличается простотой, яркими и светлыми красками, обилием живых растений и приятных фотографий на стенах. Деревянная мебель, характерные большие и светлые прованские окна навевают мысли о море и уютном деревенском отдыхе. При оформлении интерьеров в стиле прованс дизайнеры часто используют цветочные мотивы, кружево, красивый белый узорчатый фарфор. Одним словом, прованс – это свет, красота, простота и уют.

Прованс в интерьере кухни
Решение выполнить интерьер кухни в прованском стиле означает придание помещению комфорта наравне с красотой и функциональностью. Использование практичной деревянной мебели, выкрашенной в светлые, преимущественно бежевые или белые тона, с использованием ярких акцентов подчеркнет легкость и воздушность вашего интерьера. Красочные цветные занавеси оживят кухню и оттенят подоконники, заполненные горшечными средиземноморскими цветами.

вакуумные пакеты для продуктов

Полы и потолки выполняются, как правило, также в светлых тонах. Зачастую потолки имитируют наличие деревянных балок, пол также выполняют из дерева светлых пород либо красят половой краской нарочито небрежно – для создания эффекта свежеокрашенного обновленного пола.

Современная бытовая техника по возможности прячется за всевозможными шкафчиками либо декорируется под старину.

Посуда, баночки со специями, запасы круп и макарон стараются выставить напоказ на декоративных полках. В этом есть и свое удобство – помимо красоты хозяйке легко достать тот или иной продукт, который не нужно искать во множестве шкафчиков. Также актуальны красиво оформленные настойки оливкового масла на травах и овощах, разлитые в стеклянные бутылочки и красиво расставленные на верхних полках. Причудливые ковшички, чайнички, сковородочки и красочные прихватки, половники и щипчики развешиваются по стенам или над кухонной плитой и придают интерьеру живость и непосредственность.

При создании интерьера кухни в стиле прованс дизайнеру часто приходится самому декорировать те или иные вещи, вписывая их в общую палитру и тематику стиля. Однако результат того стоит – ведь такая кухня уютна, красива, светла и удобна ее хозяйке.