Дизайн интерьера лофт

В последнее время, мы всё чаще и чаще слышим название интерьера помещения — лофт. Не многие способны точно описать данный стиль. В этой статье мы постараемся подробно ответить на вопрос, касающийся такого дизайнерского решения, как лофт. Стиль лофт — истинно американское творение. Он зародился в те времена, когда помещения складов, фабрик и школ переоборудовали в жилище без внутренних перегородок.

Точное значение

Слово «лофт» в переводе с английского означает «чердак», понятие это слегка размытое, его можно употреблять в нескольких различных значениях, но смысл их очень схож.
В интерьере – это такой формат квартиры, которая в основном расположена под крышей здания, имеет высокие потолки, большие окна и напоминает производственное помещение.
Лофт, как дизайнерское решение, появился в 40-ые годы 20 века в США. Именно в тот период происходило разорение фабрик, заводов и здания передавались в частные руки, где в последствие использовались как жилые помещения. Для людей творческих это возможность жить без границ, рамок, но и без излишеств.

Ключевые решения в лофте

Одним из главных моментов этого решения являются стены помещения, которые выполнены из кирпича или камня, на них провокационно расположены металлические трубы, открытая проводка, балки. Такой стиль идеально подойдет для творческих, дерзких и свободных от рамок общества, людей.
Огромное пространство квартир, не имеющих внутренних перегородок и стен, щедро раскинуто на паре сотни квадратных метров. Также высокие потолки, широкие окна создают ощущение свободы.
В оформлении лофта допускаются фотографии и постеры на стенах, также различные абстракции. Все предметы, здесь находящиеся, обязательно должны нести какую-либо функциональную нагрузку, не допускается загромождать помещение излишней мебелью.
Полы в лофте чаще всего бывают бетонные, также можно постелить ламинат, который имитирует старое дерево.

Цветовая гамма

Основные тона квартир в стиле лофта – коричневые, серые, черные, а также любые их вариации. Разбавить такое, как кажется на первый взгляд унылое помещение, можно яркими атрибутами – подушки, коврики, покрывала. Это может быть черный диван с яркими подушками, цвета солнечного спектра, либо красное или оранжевое покрывало на металлической кровати, также яркая картина на стене.

Дизайн интерьера лофт
Дизайн интерьера лофт

Мебель

Основные требования к мебели в стиле лофт:
• Удобная и функциональная;
• Минимализм;
• Несет функцию зонирования помещения;
• Простая в исполнении.

На практике это означает то, что мебель должна легко разбираться и передвигаться по комнате. Лофт требует, чтобы она не стояла рядом со стенами, а образовывала своеобразные зоны в помещении: кухонную, зону отдыха, мастерскую, игровую.

Свет

Освещение в данном стиле должно носить разнообразный характер, может быть использованы потолочные светильники, настенные, также напольные конструкции. Главное чтобы все решения по освещению не выбивались из общего стиля интерьера.

Дизайн интерьера лофт

Что нельзя использовать в лофте

Хотя этот стиль и является бунтарским, свободным, но и он имеет свои ограничения. Ни в коем случае нельзя использовать здесь:
1. Окна из пластика, как говорят рокеры, только хардкор, только металл;
2. Шторы на окна нельзя вешать ни в коем случае, максимум что допускается, строгие жалюзи стального цвета;
3. Радиаторы отопления белого цвета просто убьют всю грубость стиля, здесь прекрасно впишутся чугунные батареи, либо стальные трубы.

В конце хотелось бы добавить, что ЛОФТ это не только ультрамодный стиль, это в первую очередь своеобразный способ разрушать стереотипы, жить свободно и совершенно по – своему, не прислушиваясь к чужим мнениям.
Фантазия и вдохновение – все, что нужно для того, чтобы сделать интерьер комнаты интересным.
Соединение различных культур на протяжении десятилетий и даже эпох делают данный стиль особенно уникальным и даже с родни эклиптическому стилю в дизайне интерьеров.
Из множества всевозможных вариантов расцветок, стилей, размеров, а так же цен, всегда можно выбрать то, что по душе именно вам.

Гостиная — это сердце каждого дома или квартиры. Именно в гостиной для отдыха и общения собираются все члены семьи, близкие люди и друзья. Здесь проходят торжественные семейные мероприятия.

Гранит… С этим словом сразу возникают ассоциации с чем-то монументальным, прочным и величественным.
Большинство из нас, хочет видеть свой дом, прибежищем покоя и гармонии.