Если театр начинается с вешалки, то любой дом берет свое начало с прихожей, выполняющей эстетические и практические функции и выступающей в качестве буфера между улицей и домашним комфортом.

В дизайне интерьера современной прихожей возможно использование отделочных материалов, созданных именно для коридорной зоны, что значительно расширит плацдарм для творческой инициативы и компенсирует маленькую площадь этого пространства.

Дизайн интерьера в прихожей

По-особенному в прихожей будут смотреться стены с отделкой из натурального камня или декоративная плитка, имитирующая кирпич.

Очень удачным будет сочетание различных ниш и арок из гипсокартона, встроенных подсветок и многоуровневых потолков, которые должны иметь хорошие механические характеристики. Причина в том, что коридорная зона более чем постоянно подвергается воздействиям перепада температуры, сквозняка и уровня влажности.

Для прихожей идеально подойдет направленность минимализма.

Стены и потолок лучше декорировать светлым тоном, использовать много зеркальных и глянцевых поверхностей – это визуально расширит пространство.

Покрытие на полу должно быть максимально износостойким, поскольку эта зона будет часто подвергаться большому механическому воздействию. Грязи, принесенной с уличных тротуаров на обуви или различной бытовой химии, используемой при частой уборке помещения. Отлично будет смотреться пол из керамической плитки или керамогранита, желательно с встроенной системой «теплых полов».

В интерьере прихожей особо внимательно надо подойти к освещению, так как качественный искусственный свет потребуется здесь на протяжении целого дня. Свет в прихожей должен быть таким же интенсивным, как и во всех остальных комнатах квартиры, чтобы не было разительного контраста, иначе он будет нарушать единый стиль дома.

Мебель в прихожую должна подбираться по стилю и красоте. Ограниченность площади размещения требует от нее максимальной практичности и функциональности. Кроме того мебель должна вписываться в атмосферу теплоты и уюта. В интерьер прихожей великолепно впишется встроенный шкаф- купе, который сэкономит пространство и позволит использовать полезную площадь без потерь.

Ну и, конечно же, существуют предметы интерьера прихожей, без которых она не была бы прихожей. Это вешалка и тумба для обуви. Над вешалкой можно расположить полку, где уютно будут себя чувствовать шапки и шарфы.

Постоянным атрибутом прихожей выступает зеркало, причем здесь количество такового может превышать здравый смысл. Под зеркалом функционально поместить тумбу для мелких аксессуаров и косметических средств. Не лишней будет и банкетка.

Безусловно, очарование дизайна и правильность интерьерных решений в прихожей, напрямую зависит от квадратных метров и планировки конкретного коридора. Немаловажны и вкусовые пристрастия обитателей дома. Посему, не надо бояться внедрить творческий эксперимент, и заурядный коридор может стать отличной прихожей – шедевром дизайнерского искусства.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Мы вот с мужем тоже затеялись с ремонтом во всем доме. Сейчас стоит вопрос о дизайне прихожей. Никак договориться с ним не можем какой выбрать. Мне лично понравился дизайн интерьера на первом фото, а вот моему мужу ни в какую. Буду пробовать уговаривать