Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Стилевое решение интерьера очень важно для человека, так как дом – это место, где можно отдохнуть и расслабиться после тяжелого трудового дня. Стиль интерьера зависит от многих факторов: от вкуса и образа жизни человека от состава и количества членов семьи и так далее. При формировании интерьера необходимо придерживаться основных принципов, иметь навыки и владеть знаниями о современных тенденциях в этой области.

Существует множество дизайнерских стилей, от классики до авангарда. Создать собственный мир, сделав его комфортным и красивым, — это главная задача при выборе интерьерного стиля. Чтобы решить такую нелегкую задачу необходимо обратиться к профессионалам. Дизайнеры смогут предложить уже готовые проекты, один из них может послужить основой для вашего интерьера.

Чтобы комфортно чувствовать себя, нужно найти компромиссное решение между вкусом и удобством выбранного интерьерного стиля, определиться с затратами, которые планируются на оформление квартиры или дома. Это обусловлено тем, что в определенных стилях используются дорогостоящие предметы (антиквариат, предметы ручной работы, натуральный материал и так далее).

Площадь квартиры является важным критерием при выборе собственного интерьера. Дизайн в классическом стиле предполагает обилие предметов декора и мебели, а это требует больших площадей.

Стиль интерьера той или иной комнаты должен соответствовать функциональному назначению помещения. И к этому вопросу нужно подходить очень ответственно, ведь отделка ванной комнаты никак не подойдет для гостиной.

Количество и состав семьи определяет смешение стилей, так как каждый хочет иметь в квартире свой собственный мир. Особенно это касается детей, так как их мировоззрение меняется с возрастом. И чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и рос правильно необходимо организовать его быт.

Редко создается интерьер в полном соответствии стилю. Желание заказчика и дизайнерский замысел приводит к тому, что используется несколько стилей. Важно, чтобы предметы интерьера гармонично сочетались между собой. Переходы между стилями должны быть плавными.

Внутренний мир отражает стиль интерьера. Обилие стилей позволяет найти свой близкий по духу интерьер. Классический стиль подойдет консерваторам, бизнесменам – ар-деко, любителям природы близок эко стиль, ценители истории предпочитают древнегреческий, а любители величия выбирают ампир.