Дизайн маленькой гостиной

Мода, которую можно увидеть в наших гостиных, — не мода. Это костюмированный бал

(Коко Шанель)

Мода заставляет переставлять мебель и менять обои, убирать старые статуэтки, а потом снова ставить их на свои места. В погоне за «новейшими тенденциями» хозяева квартиры теряют индивидуальность и забывают о собственных чувствах. По «сарафанному радио» передали: «Срочно перекрашиваем в бардовый!», а по телевизору красивая девушка точно указала: «В Европе только синий!». Кого слушать и как не превратить квартиру в костюмированный бал, декорации которого меняются несколько раз в месяц?

Как сочетаются морской флот и слива?

Дизайн гостиной маленькой площади должен делать акценты на вещах с насыщенным цветом и оттенком. Типичный пример – цвет, который используется для обозначения морского флота.

Дизайн маленькой гостиной

Дизайн маленькой гостиной

Дизайн маленькой гостиной

Богатое убранство: шик и изящество

Хлопок, убирайся подальше в полку! Тебе не смену приходит роскошный бархат, который дополняется вельветом, придавая обивке диванов и кресел царские черты.

ВНИМАНИЕ! Маленькая гостиная дизайн, состоящий из модных «королевских тканей» не выдержит. Бархат и вельвет (особенно насыщенных оттенков) «съедят» пространство. С модной тенденцией нужно быть аккуратными!

Цветочные узоры «не от бабушки»

Красные маки, тюльпаны и хризантемы, заботливо вышитые бабушкой, отложить в сторону! Такие цветочки «с оттенком народных мотивов» пока не в тренде. А вот вычурные розы, нанесенные «типографской краской» — само то!

«Рогатые вещички»

Статуэтки и причудливые свечки на полках создают уют. Главное не переборщить (а то гостиная превратится в музей народной славы).  Немного войлока и керамики не помешают. А на первое место среди модных тенденций европейский дизайнер поставил рога. Интересно, кто последует совету «орогатить» интерьер?

Чудный миксер стилей?

В Европе уверены: чем больше «смиксуешь», тем лучше. По крайней мере, в грядущем сезоне. Плетеные корзинки и резные петушки из «деревенского стиля», напольные часы времен проведения шикарных костюмированных балов, «хайтековские стулья»… В эклектике видна пикантность и вкус. Но для маленькой гостиной попытка самостоятельно «смиксовать» несколько стилей может превратиться в кавардак.

Дизайн маленькой гостиной

Дизайн маленькой гостиной

Китч на помойку! Эмоции в массы

Стандартные бытовые украшения: купленные на барахолке «предметы антиквариата», подаренные «ни к селу-ни к городу» статуэтки — пора убрать с видных мест! Вместо поддельных чувств и поддельной красоты китча – живые, искренние эмоции семейных фотографий.

Маленькая гостиная дизайн требует подбирать максимально качественно. Как бы ни хотелось воплотить разом все модные тенденции из Европы, не получится! Уж слишком мала квартирка и слишком высок риск сделать из нее «костюмированную ерунду». Но некоторые из модных тенденций можно взять на заметку.