сочетания цветов в интерьере
сочетания цветов в интерьере

Давно написано множество статей о том, какие цвета лучше подходят для применения в интерьере, но тема эта настолько интересна, непредсказуема и изменчива, что хочется заострить на ней внимание еще раз. Если присмотреться, то в любом помещении вы всегда найдете три основных цвета и, разумеется, их всевозможные оттенки. Комнату, выдержанную в одном цвете, можно найти крайне редко, так как подобное оформление несет мало смысловой нагрузки и в большинстве случаев выглядит незавершенным. Палитра, состоящая из 2-х цветов, — это тот самый минимум, от которого стоит отталкиваться при выборе основной композиции для интерьера.

1. Фиолетовый и коричневый

Довольно непривычное сочетание цветов. Оба отлично дополняют друг друга и бесконечно приятны для глаз. При правильном подборе оттенка эти два цвета позволят отлично обыграть практически любое помещение, не перегруженное мебелью: гостиную, кухню, спальню. Коричневый создает ощущение древесной структуры, а фиолетовый разбавляет его и вместе они смотрятся весьма изысканно и современно.

2. Серебристый и салатовый

Данное сочетание выглядит весьма посредственно и встречается в повседневности не только в интерьерах. Подойдет для большинства различных дизайнов, в частности для кухонь и ванных комнат. Например, фасад кухни можно окрасить в светло-салатовый, а серебристые элементы фурнитуры будут подчеркивать основные формы и придадут всему комплекту легкость и воздушность. Эти два цвета получили широкое распространение в стиле хай-тек.

3. Насыщенно-синий и бордовый

По мнению дизайнеров, это очень популярный набор цветов 2013 — 2014 годов. На первый взгляд они могут показаться очень тяжелыми и грузными, но это обманчивое представление. Довольно насыщенные цвета создают свою атмосферу, но вместе с тем не позволяют отвлекаться на посторонние предметы. Бордовый и синий отлично подойдут для оформления гостиной и спальни, но не стоит пренебрегать светом и объемом помещения. Эти цвета не рекомендуется использовать в маленьких темных помещениях, таких как коридор, ванная либо кухня.

4. Пепельно-серый и оранжевый

Уникальный тандем, который впишется в абсолютно любой интерьер без исключения. Кажется, что по отдельности яркий оранжевый оказался бы исключительно неприемлемым, а серый — довольно скучным, вместе же они смотрятся довольно органично и свежо. Они отлично дополняют друг друга и являются универсальными для большинства современных стилей. Смело можно использовать вместе с белым цветом и металлическими поверхностями.

5. Бледно-серый и ярко-желтый

По восприятию это сочетание похоже на предыдущий вариант. Его тоже можно назвать универсальным, хотя он ощущается несколько спокойнее. Светло-серый в основном используют как фон для желтых деталей, которые являются акцентами для привлечения внимания. Такое сочетание находит отражение не только в современных стилях, но и в классике.

6. Коричневый и бежевый

Более привычное глазу сочетание цветов. Его с уверенностью можно назвать спокойным нейтральным. Такую пару можно встретить в подавляющем большинстве современных офисных помещений, а так же частных квартирах. Абсолютно нейтральный бежевый и благородный коричневый вместе — отлично расслабляют и позволяют чувствовать себя спокойно, непринужденно и уверенно. Такой вариант отлично подойдет для тех, кто по горло сыт экспериментами и желает создать себе тихий уютный уголок.

7. Золотистый и оливковый

По-настоящему бодрящий и позитивный набор. Трудно не испытать самые теплые эмоции, заходя в спальню или гостиную, оформленную в данной гамме. Очень богато и одновременно нежно смотрятся отделанные оливковым тоном стены вместе с золотистыми дополнениями в виде торшеров или картин. В качестве материала для оливкового цвета замечательно смотрится текстиль, будь то в отделке стен либо в отдельных элементах, например, подушках или шторах.

8. Нежно-зеленый и терракотовый

Если предыдущий вариант своим настроением напоминает итальянский стиль, то терракотовый и природный зеленый создают впечатление сочного яркого лета, невообразимой свободы и тепла. Зачастую подобные сочетания встречаются в восточном стиле. Не испортит дуэт и обильное количество света, оно только украсит и без того яркие и сочные краски. Отлично подойдет для использования в детской, спальне или гостиной.

9. Песочный и красный

Опять же, как и описывалось ранее, очень смелое и удачное сочетание цветов. Довольно непривычное, потому как красный традиционно сочетается с черным и белым, но в данном варианте нейтральный цвет светлого морского песка очень тонко подчеркивает буйный и агрессивный красный, что в целом смотрится одновременно дерзко и спокойно. Такие цвета подойдут для прихожих, гостиных и современных кухонь, а вот для спальни и детской лучше подобрать другие цвета.

10. Белый и черный

Это, пожалуй, один из самых привычных наборов, который не выйдет из моды никогда. Абсолютно противоположные цвета хорошо усмиряют друг друга и дополняют одновременно. Черно-белым может быть любой интерьер без исключения, и при этом он не будет смотреться ни скучно, ни обыденно. Недаром данное сочетание считалось самым лаконичным и актуальным во все времена.

сочетания цветов в интерьере
сочетания цветов в интерьере
сочетания цветов в интерьере
сочетания цветов в интерьере