Стиль ретро в интерьере дарит вам массу возможностей для творчества и разнообразных выдумок. Он смотрится неброско, элегантно и стильно. Это не тоска по прошлому, не ностальгия.

Это возможность выделиться, ведь в оформлении интерьера в прошлом осталось множество интересных решений. К тому же, обыграв их по-новому, вы сможете придать всему помещению интересный облик.

Начнем с мебели. Для ретро стиля можно использовать старую мебель, если она еще не вышла из строя. Ее можно освежить — покрасить, покрыть лаком. На старой мебели можно что-нибудь изобразить, нарисовать узор.

Во всем должно быть соответствие: если на одном предмете мебели появился орнамент или узор, нанесите его и на другие предметы. Не обязательно изощряться и выдумывать немыслимые узоры, можно нарисовать что-нибудь очень простое — простые фигуры, цветок. Они станут своего рода штрихом вашего интерьера.

Если вы решили копировать интерьер 70-х гг., то используйте несколько грубую, даже аскетичную мебель. Сюда относятся и мебель с плющевой обивкой, тюль, стеллажи с несколькими полками. Мебель из прошлого можно оживить, украсив ее разноцветными подушками.

Если старых вещей уже не осталось, то есть простой прием — придать новой мебели винтажный вид. Хотя новую мебель портить даже ради стилистических находок не каждый решится.

Поиграйте с цветом. Для ретро стиля характерны специфические цвета и оттенки. К ним относятся оливковый цвет, темно-желтый, коричневый, сочетание красного и белого и т. д.

Наконец, в создании ретро стиля вам помогут некоторые предметы и аксессуары. Скажем, вы можете повесить хрустальную люстру или шкаф декорировать с помощью хрустальных изделий или из цветного стекла.

Найдите старые телефонные аппараты, картины или зеркала, с облупившейся эмалью. Сочетайте старые и новые вещи. Для освещения можно использовать модные в советское время абажуры, торшеры, люстры на шнурке.

На пол постелите дорожку или небольшой коврик с орнаментом.

Для отделки в ретро стиле характерен минимализм: грубо отделанные потолок и стены, побеленные, без узора, или обои в цветок или полоску. Однако вы можете придумать оригинальный дизайн: к мебели в стиле ретро подобрать оригинальную краску и фактуру для стен и потолка.

Фантазируйте, изобретайте! Но следует помнить, что ваш дом — не только место для экспериментов. Вам должно быть там удобно и уютно. Для создания теплой интимной обстановки можно оживить старые, но памятные вещи. Однако дом не должен напоминать музей.

Поэтому подумайте, какие штрихи внести в интерьер, чтобы старые, приевшиеся вещи смотрелись по-новому.

Стиль ретро в интерьере