Если проанализировать слово «модерн», то можно заметить забавный парадокс. В переводе на русский язык это слово означает «современный». Это значит, что данный стиль должен изобиловать новинками и решениями, которые раньше никогда не применялись. На самом же деле стиль модерн получил широкое распространение в начале XX века. Если вы решили отделать свою квартиру в данном стиле, то вам необходимо как можно больше о нем узнать.

Основная характеристика данного стиля — это многообразие плавных черт и затейливость образов. Он изобилует флористическими узорами и имеет природную направленность. Чтобы создать данный стиль в своем доме, желательно, чтобы у вас были окна большого размера. Их можно декорировать красивыми шторами или замысловатыми гардинами. Очертания вашей мебели должны представляться в виде утонченных изысканных цветочных веточек. Крайне желательно, чтобы ножки мебели были изготовлены из древесины. При этом на них можно вырезать красивые узоры, что придаст им еще большее изящество и красоту в сочетании с легкостью.

Большой популярностью в интерьере, выполненном в стиле модерн, пользуются изделия из чугуна и железа. Объясняется это тем, что они являются весьма устойчивыми, а вместе с тем, они очень изысканы и красивы, поэтому создают в помещении романтические нотки.

Используя стиль модерн, вы должны помнить о том, что он напрямую связан с природой, поэтому ваша квартира должна иметь большое количество естественного света. Обставляя квартиру, большее предпочтение отдавайте мебели, выполненной из природных материалов, имеющей светлую цветовую гамму.

В квартире, выполненной в стиле модерн, не должно быть острых углов, они должны быть притупленными. Также не приобретайте какие-либо громоздкие предметы. Все, что есть в помещении, должно отличаться легкостью и пышностью. Не используйте яркие краски. В данном случае это будет лишним.

Стиль модерн напрямую связан с миром природы. Находясь в такой квартире, вам и вашим гостям обеспечено гармоничное и спокойное настроение. Если вы собираетесь в данном стиле отделывать не всю квартиру, а только какую-то ее часть, то отдайте предпочтение гостиной, спальне или столовой комнате. Стиль модерн предполагает, что в данном помещении не будет различной современной бытовой техники. Если все же отказ от нее невозможен, то расставьте ее так, чтобы она не бросалась в глаза.

Если мысленно представить себе данный стиль, то можно вернуться к прежним эпохам или даже попасть в какую-то сказочную атмосферу. Хорошо, если в вашей квартире на полу будет постелен паркет, а не линолеум. Выбирая паркетную доску, отдайте предпочтение той, на которой нанесен какой-либо витиеватый орнамент. Несмотря на то, что стиль модерн часто используют для отделки обычных городских квартир, наиболее красиво он смотрится в частных домах, коттеджах, а также в квартирах с нестандартной планировкой. Хорошо, если у вашего помещения несколько этажей, тогда большой акцент можно сделать на лестнице. Хорошо смотрятся кованые перила и ограждения, особенно если их украсить кружевными узорами.

Однако не стоит расстраиваться, если у вас нет загородного дома, и вы собрались отделать в стиле модерн интерьер обычной квартиры. При правильном использовании такой стиль сможет придать заурядной планировке невероятную уникальность.

Стиль модерн в интерьере
Стиль модерн в интерьере
Стиль модерн в интерьере
Стиль модерн в интерьере