В нашей современной жизни кухня имеет особенный статус. Если в прежние времена люди, имеющие большую жилплощадь, могли позволить себе кухню использовать только по своему прямому назначению – приготовлению пищи, то сейчас среднестатистический человек, особенно женщина, большее количество своего времени, находясь дома, проводит именно в кухонном помещении. Да и остальные члены семьи не отстают от неё. Ведь на кухне сейчас мы не только готовим, но и принимаем гостей, смотрим телевидение и даже мастерим и работаем.

Поэтому для создания уютного интерьера в кухне придётся приложить достаточно много усилий и смекалки.

интерьер современной кухни

Проблем с выбором кухонной мебели в наше время уже не существует, если помещение настолько мало, что стандартный кухонный набор некуда ставить, то всегда можно мебель сделать «на заказ». Опытные мастера сделают точные замеры и учтут все ваши пожелания. Чаще всего для изготовления кухонной мебели используют невредный материал, такой как ДСП, МДФ и, конечно же, натуральное дерево. Современный дизайн мебели под собой подразумевает различные выдвижные ящички, навесные шкафчики, а так же всевозможные поворотные конструкции. С таким обустройством, хозяйке и членам семьи на кухне всегда будет уютно и комфортабельно.

Обычная семья обустройство своей кухни меняет не часто, разве что хозяйка иногда может купить новые шторки или поменять скатерть. Поэтому лучше сразу, при покупке кухонной мебели чётко определить её расстановку. Ничто не должно вам свободно по кухне мешать передвигаться, а уж тем более не цеплять выпуклыми или острыми углами.

Стиль кухни и её интерьер можно выбрать различный, в зависимости от своего вкуса и возможности планировки. Но не стоит применять в своём самом любимом месте слишком изощрённый и модный дизайн. К примеру, такой модный и прогрессивный стиль, как «хай-тек», применяемый достаточно часто для обустройства гостиной, показал себя в кухне с не лучшей стороны, многим пришлось от него отказаться, так как кухня очень часто перестаёт быть излюбленным местом домочадцев, в ней перестаёт быть уютно. Время и дизайнерский опыт доказывает, что обстановку кухни лучше сделать классической, а вот бытовые приборы покупать стоит самые лучшие и современные!