Проблема нехватки жилого пространства чаще всего сказывается когда делается оформление и дизайн маленькой прихожей. Перед тем, как купить новый предмет мебели, приходится задуматься: Не займет ли он слишком много драгоценного места?

Маленькие и тесные прихожие также попадают в список недостатков малогабаритных квартир. Прихожая относится к тому месту, где нужно разместить надлежащим образом много верхней одежды, обуви, головных уборов и прочих мелочей, но при этом, не захламить её. Так как же правильно использовать свободные метры маленькой прихожей?

Если разобраться в ситуации как следует, то можно прийти к выводу, что проблема многих семей, заключается в нежелании избавляться от старой и громоздкой мебели. Как правило, хозяева так привыкают к своему шкафу, что не могут даже подумать о том, чтобы заменить его более удобным и конструктивным вариантом. Благо сейчас в большом ассортименте представлены шкафы различных модификаций.

Маленькая прихожая

Для оформления интерьера маленькой прихожей можно использовать не только обычные шкафы, но и встроенные, угловые, навесные и любые другие, которые будут соответствовать нужному функционалу и наиболее лаконично сочетаться с дизайном комнаты.

Если существует определенные требования к дверцам шкафа, стоит рассмотреть варианты не со стандартным распашным механизмом, а со складным или раздвижным. Самым популярным вариантом шкафа является шкаф-купе. В нем достаточно места, чтобы разместить в себе все необходимое. А многочисленные ящики и полочки обеспечат порядок среди аксессуаров и мелких вещей.

Если дизайн маленькой прихожей позволяет разместить не только шкаф, то стоит присмотреться к комплекту мебели. Обычно они состоят из нескольких конструкций, которые либо соединяются вместе, либо нет. Это могут быть вешалки, разнообразные полки, комод, тумба для обуви и даже небольшой диванчик. Тут стоит учитывать личные предпочтения владельцев жилплощади и цели, которых они хотят добиться, покупая мебель.

Например, если комплект приобретается для того, чтобы хранить в нем вещи, которые находятся в непосредственном использовании, тогда стоит присмотреться к более легким конструкциям. А если для того, чтобы хранить старые вещи, ненужный хлам, инструменты, игрушки, книги, стоит обратить внимание на мебель с многочисленными ящиками и полками.

Но если с конструкцией и функциональностью выбираемого шкафа более-менее все ясно, следует задуматься над цветовым оформлением маленькой прихожей. Предпочтительней всего использовать пастельные тона, которые дают ощущение света в интерьере. Темная же мебель скрадывает свет и делает комнату еще меньше. В таком случае, темный цвет лучше комбинировать с более светлыми тонами.

Не лишним будет прибегнуть к использованию зеркал. Они визуально расширяют пространство маленькой прихожей и делают её освещенной. Не следует забывать о цветовой гамме стен и потолка, как самой прихожей, так и других комнат в квартире. Совсем необязательно, чтобы все было в одном цвете, достаточно следовать одному выбранному стилю.

Кроме ухищрений с зеркалами и экспериментами с цветовой гаммой, намного больше света в маленькой прихожей можно достичь, используя подсветку. Она может быть установлена над шкафом, непосредственно в самом шкафу или в выдвижных ящиках. Контролировать включение такой подсветки можно одновременно с верхним светом либо при открытии той или иной секции шкафа, где она установлена.

Обзаведясь новым шкафом или комплектом мебели для своей маленькой прихожей, вряд ли кому-то захочется возвращаться к старому варианту. Главное, правильно использовать свободное место и прислушиваться к советам, тогда подобрать мебель не составит труда.

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В моей квартире очень маленькая прихожая, кроме того, она еще и узкая, поэтому разместить какой бы то ни было шкаф — это совершенно нереально, поэтому пришлось отгородить конец прихожей и организовать там встроенный шкаф. И. конечно, для узких прихожих — много света в виде точечных светильников и обязательно светлые обои.