Интерьер в стиле рококо

Стилю рококо как стилю дизайнерского искусства интерьеров присущи утонченность, большое количество декора, изысканный орнаментальный ритм, обращение к мифологии, забота о личном комфорте.

Мебель легка и изящна, изогнутых форм, украшена сложным декором – резьбой и позолотой. Но теперь, не утрачивая своей декоративности, она становится уютной и комфортной. Большим успехом пользуется утонченная китайская мебель покрытая лаком. Создаются и входят в обиход такие предметы мебели как, секретер с потайными ящичками и откидной доской, картоньерка для хранения бумаг, туалетный столик.

Интерьер в стиле рококо

На стенах и потолках много лепнины, позолоты, резьбы, росписи. Стены оформлены деревянными панелями, фресками. Пол выстелен узорным паркетом и коврами – гобеленами. Цветовая гамма достаточно нежная, присутствуют пастельные тона, такие как голубой, розовый, светло-зеленый, кремовый и белый. Широко применяются золотые и серебряные краски. В интерьере присутствуют большие зеркала в резных рамах, а так же мраморные камины, украшенные позолоченной лепниной в виде голов львов и растительных узоров. Освещением выступают роскошные люстры огромных размеров, бра и подсвечники витиеватых форм. В качестве декора интерьера используются фарфоровые и мраморные статуэтки, скульптура, часы, фрески, а так же вошедшие в моду той эпохи ширмы, гобелены с изображениями в китайском стиле, цветы и китайский фарфор.

Для воссоздания интерьера в стиле рококо не обязательно наличие простора и высоких потолков. Здесь важна камерность обстановки, уют и комфорт.

Стены можно оформить текстильными обоями с глянцевым блеском. Так же стены дополняются достаточно сложной белой или золотой лепниной в виде утонченных изогнутых и витиеватых линий, растительных узоров, фигур амуров, морских ракушек.

Потолок однотонный украшенный фресками или лепниной. Он выступает продолжением стены в плане декора, а угол между стеной и потолком сглажен и украшен декоративным узором.

Пол может быть выстелен паркетной доской, ламинатом или камнем в любой цветовой гамме. Главное правило – соответствие интерьеру и глянцевый блеск. Дополнить пол можно богатыми расписными коврами.

Мебель добротная и изысканная, изготавливается из дорогих пород дерева, покрывается цветным лаком, с применением накладок цвета золота или бронзы. Хорошо впишутся в интерьер диваны – канапе по своему строению напоминающие несколько соединенных кресел. Центральное место в таком интерьере может быть отведено невысокому камину, украшенному лепниной, позолотой и мрамором, над которым должно быть расположено большое зеркало в шикарной резной раме. На самом камине можно расставить ажурные позолоченные подсвечники, старинные часы, изделия из керамики или фарфора. Так же в качестве декора помещения можно использовать гобелены, картины, ширмы и большой аквариум.

Интерьер в стиле рококо подчеркнет состоятельность и статус своих владельцев, а так же стремление к изысканности, роскоши и комфорту.

Мебель в стиле рококо

Мебель в стиле рококо

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Интересненько придумали дизайн в стиле рококо. Меня прям очень заинтересовала такая идея. Думаю, может сделать в своем доме комнатку в таком стиле? Уж очень нравится мне эта изысканность и утонченность

  2. Роскошное убранство! Витееватая позолота, благородные ткани. Шикарный интерьер. Но, пожалуй, такой стиль уместен или в собственном доме или в многокомнатном жилище, для малогабаритной квартиры рококо слишком массивный и давящий, ему не хватит размаха и простора.