Декоративный камень в интерьере

Очень эффектно смотрится декоративный камень в окружении комнатных растений, тут же вызывая ассоциации с атмосферой зелёного сада, что позволяет вам почувствовать некое ощущение свободы. Специалисты-дизайнеры рекомендуют применять отделку декоративным камнем в таких местах, где располагаются приборы освещения, так как не слишком яркий мягкий свет, струящийся по поверхности камня, выглядит весьма загадочно и оригинально, поэтому очень неплохо для этих целей использовать настенные светильники, имеющие регуляторы яркости освещения.

Тем не менее, использование камня в интерьере не должно выходить за общепринятые рамки. В том случае, если вы станете злоупотреблять каменными деталями, ваше квартира станет напоминать пещеру и будет создавать тяжкое впечатление, а сами её стены вместо того, чтобы предавать объёмность помещения, станут давить на находящихся в них людей.

В качестве альтернативы декоративному камню совсем недавно начали применять для обустройства интерьеров искусственный аналог этого прекрасного строительного материала. Стоит отметить гораздо более низкую его стоимость, а также более низкий вес, что в свою очередь позволяет надёжнее и быстрее закреплять его на стены, да и в работе он намного проще, а по прочности в то же время ничуть не уступает камню натуральному. Необходимо сказать и о том, что разнообразие форм и цветовая гамма искусственного декоративного камня превышает те же качества камня натурального, в связи с чем подобный камень может использоваться практически в любом интерьере.

Несмотря на эти преимущества, дизайнеры интерьеров говорят о том, что предпочтительнее всё же использовать декоративный камень. Стоит также знать и о том, что при очень частом контакте с водой (а тем более, если эта вода — хлорированная), искусственный камень со временем теряет свои качества. Помимо всего прочего, большинство видов искусственного камня могут использоваться исключительно для наружных работ, и для обустройства интерьера в связи с этим не используются.

Поэтому подбирая для своего интерьера искусственный камень, прежде всего поинтересуйтесь у продавца о том, а можно ли его использовать внутри помещений. Натуральный же декоративный камень, как в принципе и все природные материалы, обладает более хорошими экологическими характеристиками, и способен нести в себе благоприятную энергетику.

Декоративный камень в интерьере
Декоративный камень в интерьере