Художественная роспись в интерьере

Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Существует довольно большое количество способов декорирования стен помещения: и не стоит ограничивать себя лишь штукатуркой и обоями. Например, с недавних пор стала популярна я художественная роспись стен в интерьере, поскольку благодаря ей помещение можно сделать действительно неповторимым.

Такой вид росписи уместен фактически в любом интерьерном стиле, главное точно выбрать сюжет, стиль, цветовую гамму, а также технику росписи.

Лучше всего смотрится художественная роспись на стенах в интерьере детской комнаты. Детям нравится все необычное и яркое, поэтому они точно будут в восторге, если на месте скучных обоев, стены будут расписаны рисунками любимых персонажей из мультфильмов или волшебных сказок.

Художественная роспись имеет не только эстетическую роль. Верно подобранный узор вместе с цветовой гаммой росписи могут визуально поменять пропорции комнаты, сделать акцент или сгладить конкретные детали интерьера, а также гармонично сбалансировать архитектурные детали и создать целостную композицию, исправит изъяны (например, неровности стен).

Но следует учесть, что роспись на стенах является «изюминкой», вокруг которой и будет строиться весь интерьер. Следовательно, если вы планируете расписывать стены, то делайте это до того момента, когда будете выбирать мебель и другие аксессуары.

Роспись стен выполняется разного рода красками. Среди них бывают классические масляные и темперные краски, а также и акрил. Все больше популярными становятся акриловые краски, поскольку их очень легко наносить практически на любой вид поверхности, они почти мгновенно высыхают, их не нужно закреплять, они невредны для здоровья.

У художественной росписи в интерьере, пожалуй, имеется один недостаток – далеко не каждому под силу выполнить ее самостоятельно, так что, скорее всего, придется обратиться к услугам профессионалов. А подобные услуги наверняка обойдутся вам в весьма круглую сумму. И конечная цена зависит от сложности и размера изображения, а также стоимости материалов.

Но если вы желаете нанести на стены обычный монохромный узор, исполнение которого не потребует выдающегося художественного таланта, то можно попробовать сделать роспись самостоятельно, применив трафаретную технику.

Следовательно, если вам хочется, чтобы интерьер вашего помещения был и правда уникальным, то не стоит бояться использовать художественную роспись.

Exit mobile version