Дизайн интерьера – одно из направлений дизайнерской деятельности, определяемой как творческий процесс, направленный на разработку и создание внешней формы материальной среды нашего обитания. По своей сути дизайн – это материальная культура нашего общества и по дизайнерским решениям во многом можно судить об уровне интеллектуального, технического и творческого развития общества, как говорится: «Встречают по одежке….».

Дизайн интерьера помещения может многое рассказать о его владельце. Зачастую, выбирая ресторан для посещения, мы смотрим не столько на кухню, сколько на интерьер и останавливаемся на том заведении интерьер, которого наиболее соответствует типу нашей личности.

Современный дизайн интерьера, предлагает множество исторически сложившихся стилей и направлений. К таким широко известным стилям, как античный, готический, барокко, классицизм, модерн, восточный, кантри, колониальный и прочие, последнее столетие добавились и совсем новые, но весьма востребованные в современном обществе стили: минимализм, конструктивизм, хай-тек, лофт-стиль.

Как и в XIX веке продолжает оставаться востребованным стиль эклектики, сочетающий в себе несколько стилистических решений.

Какой бы стиль в интерьере не был выбран, определяющим в его исполнении является организация пространства, деление помещения на функциональные зоны. Здесь также существует ряд решений, а выбор того или иного решения целиком зависит от количества проживающих, их возраста, интересов, темперамента, пола, индивидуальных предпочтений: желанию уединения, либо общения и т.д.

В большинстве своём функциональная зона не определяется отдельным конкретным помещением, поэтому зонирование пространства осуществляют с применением различных типов перегородок, предметов мебели (шкафов, диванов и др.). Разные функциональные зоны могут иметь различные стилистические решения. Разграничить зоны визуально можно также за счет изменения уровня пола либо потолка. Наличие в помещении архитектурных элементов – ниш, арок, лестниц, выступов, поворотов – даёт уникальную возможность их использования в функциональных целях.

Использование в интерьере разнотипных осветительных приборов помогает в вечернее время суток выделять зоны светом. В дневное время, игру света можно использовать, если вместо обычного оконного стекла установить цветные витражи. При создании интерьера часто используются и колористические решения.

Одним словом, дизайн интерьера – это вопрос не только вашего комфортного проживания, но и удовлетворение потребности внутреннего эстетического чувства. Вы можете сами стать дизайнером для себя или обратиться к специалисту, в любом случае дизайн вашего жилища – это творческий процесс вашего самовыражения.

Дизайн интерьера
Дизайн интерьера
Дизайн интерьера