Кто не мечтает иметь собственное жильё? Одни грезят о просторной квартире, другие видят комфортную жизнь только в частном доме. В последнем случае есть несколько вариантов приобретения жилья: покупка готового строения или возведение собственного. Проект дома необходим во второй ситуации. На сегодняшний день на рынке представлено большое количество фирм, которые за определённую сумму разработают индивидуальный проект или же продадут вам готовый. Можно заняться этим самостоятельно, но тогда нужно знать основные этапы процедуры.

Из чего состоит процесс разработки проекта частного дома?

Прежде всего, определитесь, каким будет назначение будущего строения. Для этого ответьте на несколько вопросов:

  • Вы строите дачу или дом для постоянного проживания?
  • Сколько людей предположительно будет жить постоянно в нём?
  • Необходимо ли наличие других построек на вашем участке (гаража или сарая)?
  • Где должно располагаться здание: в начале участка или в глубине?

Прежде всего, необходимо создать эксизный проект. Здесь важно учесть план самой застройки, кровли, а также этажей (при их наличии). Следует отобразить в деталях фасад, а также нанести как продольный, так и поперечный разрез здания. На эскизе отмечают, какие материалы будут использоваться при возведении строения, а также конструктивные особенности его элементов. Это черновой вариант проекта, на основе которого профессиональный архитектор составит окончательный.

Все последующие этапы необходимо доверить специалистам. Лучше всего обращаться в профильные фирмы, в штате которых работают профессиональные проектировщики, дизайнеры, архитекторы. Благодаря им вы с лёгкостью пройдёте данную процедуру от «А» до «Я».

Проект дома