Выбор камина для загородного дома

Камин

Загородный дом часто ассоциируется с уютным дизайном интерьера и наличием камина, как обязательным элементом для особой атмосферы и тепла. Поэтому при строительстве или ремонте загородных домов собственники устанавливают камины разного типа, материала и принадлежности. Чтобы не ошибиться с его выбором и радоваться создаваемой с его помощью атмосфере нужно знать особенности его выбора и разновидности.

Прежде чем выбирать разновидность камина необходимо определиться с важными вопросами по его функциональности:
— какую функцию в доме он будет выполнять;
— в каком помещении его нужно установить;
— нужен ли камину какой-либо вид топлива.

В зависимости от конструкции камина зависят его используемые в быту и жизни функции. Он может использоваться для обогрева, выполнять только декоративные функции, нагревать воду или использоваться и для приготовления пищи.

Камины устанавливаются не только в гостиных или спальнях, как принято считать. Они могут стать дополнительным или основным элементом обогрева сауны, гаража или всего дома. От места его расположения будет зависеть и его вид.

Так же специалисты подразделяют камины на следующие разновидности:
— угольные, подразумевающие использование угля как топлива;
— газовые, имеющие возможность подключиться к центральному газопроводу;
— дровяные, где сырьём служит любое дерево;
— дизельные, для использования которого применяется дизельное топливо;
— электрические, зависимые от электрической сети;
— декоративные, простой элемент декора комнаты для создания определенного стиля интерьера. Часто применяется небольшое количество электричества для имитации горящих дров и огня;
— комбинированные, зачастую это камины работающие от газа и электричества;
— биокамины, самые экологически чистые камины. Для их использования применяется биогаз, торф, сухой спирт и опилки.

Еще одним важным фактором, учитываемом при выборе камина, специалисты называют тип его размещения. Всего различают 3 разновидности:
— островной камин;
— пристенный камин;
— встроенная конструкция.

Островной камин отличается оригинальностью внешнего вида и не часто идеально вписывается в общую идею всего интерьера загородного дома.
Его корпус и дымоходная конструкция в основном выполнены из толстого и долговечного чугуна или прочной и распространённой стали.
Такой камин занимает достаточно большое пространство не только благодаря своему размеру, но и в основном из-за соблюдения пожаробезопасной зоны вокруг него.
Значимым минусом островного камина можно назвать его способность обогреть только одну комнату. Плюсом этого вида каминов является его быстрота нагрева.

Пристенная конструкция камина считается самой простой, часто используемой и относительно недорогой в плане финансирования постройки. Чаще всего материалом для его изготовления служит жаропрочный кирпич, что даёт весомый минус — кирпич нагревается дольше других материалов.
Пристенный камин может быть прямым и угловым, что зависит от обогреваемой площади. Угловой камин способен обогреть до 3 смежных комнат, в то время как прямой справляется только с 1 комнатой.

Встроенный камин одна из самых компактных конструкций, которая занимает совсем небольшое пространство, а так же гармонично смотрится в интерьере даже современных стилей.
Основной особенностью встроенного камина считается время его установки, которое совпадает с моментом постройки самого дома. Его проект нужно создать ещё при начальном этапе проекта загородного дома и заранее продумать все детали использования.

Учитывая разновидности каминов и их особенности при монтаже можно с легкостью выбрать камин для своего загородного дома, который не только создаст уют и поможет сохранить тепло, но и будет радовать своей функциональностью долгие годы.

Камин

Exit mobile version