Иногда при покупке загородного участка устраивает все — территория, площадь, инфраструктура, природа рядом, но при этом в поселке существуют проблемы с водоснабжением. Это может быть и неисправный водопровод, и слабый напор воды, и низкое ее качество (вода попросту грязная). В таких случаях неотъемлемым этапом возведения дома станет бурение скважин на воду.

Виды скважин

Как выбрать скважину, которая станет оптимальным решением в хозяйстве? Все зависит от потребностей конкретной семьи и возможностей ее бюджета. Если участок приобретался под небольшую дачу, где придется жить пару месяцев в году, да изредка поливать огород – лучшим вариантом станет неглубокая скважина «на песок». Если же строится загородный дом, где постоянно будут находиться люди, потребляя воду в пищу и используя ее для бытовых нужд – понадобится глубокая скважина под ключ Ступинский район — «на известняк». Рассмотрим каждую из них более подробно.

Мелкая скважина «на песок»

Это своего рода колодец глубиной от 15 до 30 метров. Включает в себя перфорированную трубу, закрытую сетчатым фильтром (фильтровая часть) и глухую надфильтровую часть. Бурение скважин такого типа, как правило, осуществляется шнековым способом, когда порода рушится с помощью бура, и сразу выводится вверх по шнековой спирали. Так же популярными видами бурения являются роторный и колонковый методы. Мощность такой скважины – от 0,6 до 1,2 м3/час.

Преимущества – сравнительно низкая стоимость бурения, быстрый процесс образования скважины (от 2 дней), отсутствие дополнительной документации. Среди недостатков – малый срок службы (при регулярном использовании — до 15 лет), возможность загрязнения илом и сточными водами.

Артезианская скважина «на известняк»

Это скважины, бурящиеся до дальних водоносных известняковых пород. Глубина такой скважины может достигать до 200 метров. Для ее монтажа требуются специальные обсадные трубы из стали или ПВХ. Мощность такой скважины – до 10 м3/час. Бурится артезианская скважина, в основном, роторным способом, когда неподалеку выкапывается колодец, из которого под давлением подается вода, а порода вместе с глиной вымывается наверх. Так же используется шнековый способ бурения, о котором говорилось ранее.

Достоинствами такой скважины являются: долгий срок службы (50-60 лет), сильный напор воды, которого хватает на 2-3 дома одновременно, а при желании – и на небольшой поселок. Не требуется дополнительное обслуживание, не нужны специальные фильтры. К недостаткам можно отнести довольно высокую цену сооружения, повышенную жесткость воды, необходимость лицензирования скважины, длительный срок бурения и применение крупногабаритных буровых машин, при заезде которых может нарушиться рельеф участка.

Есть так же ряд особенностей, характерных для обоих видов скважин. Расположение их должно быть не ближе трех метров от дома или ограждения участка, будь то бурение скважин вручную или машинное бурение. Рабочая площадка для машинного бурения потребуется не менее 24 кв. метров.

Когда лучше проводить буровые работы?

Современное оборудование позволяет проводить бурение скважин практически круглогодично. Однако следует помнить, что уровень грунтовых вод меняется в течение года: ранней весной он может подняться, а в засушливое лето существенно понизится, соответственно скважина, пробуренная в период паводка, летом может перестать функционировать. А затраты на буровые работы, осуществляемые в период засухи, могут обойтись Вам гораздо дороже вследствие того, что бурить придется на большую глубину.

Планировать скважину лучше до строительства дома, что значительно сэкономит усилия и денежные средства. Правильное расположение объектов на участке приведет к более быстрому и аккуратному исполнению заказа. После окончания всех работ необходимо будет провести экспертизу воды, чтобы определить ее безопасность, как для бытовой техники, так и для здоровья человека.