Система отопления для дома

Как сделать свой дом по-настоящему теплым, когда за окном 30-градусные морозы? Какую систему отопления лучше выбрать, чтобы и грела на совесть, и для бюджета оказалась не слишком кусучей? Попробуем разобраться.

При выборе системы отопления отталкивайтесь, прежде всего, от подсчетов расходов тепловой энергии в вашем доме.

В среднем, зимой для отопления понадобятся 35000-50000 кВтч тепловой энергии. Этот показатель зависит от того, насколько сам по себе утеплен дом и насколько низкие температуры за окном.

Электрический котел

Если у вас холодный дом, а зима выдалась суровой, то обратите свое внимание на электрический котел. У него есть масса преимуществ над своими собратьями. На его установку не нужно получать разрешений и он не требует затрат на подключение к магистрали, в отличие от газового, и он не взрывоопасен.

Минусы: не каждая сеть потянет 25кВт на большой дом. Цена: 30000-40000 рублей за покупку и установку. Еще 45000-50000 рублей в год у вас будут уходить на его содержание.

Тепловой насос.

Его основной плюс – экономичность. Он потребляет всего 1 кВтч электричества, производя 3,5 – 4 кВтч тепла.

Его недостаток кроется в установке. Она требует прокладки скважин в грунте. Естественно, что на благоустроенном участке хозяевам не захочется устраивать раскопки. Второй минус — работа прекратится в случае отключения электричества. Цена тоже не радует – от ста тысяч рублей.

Твердотопливный котел

Плюс – полнейшая независимость от электричества и наличия газа. Но придется много возиться с дровами. Постоянно подбрасывать их в топку и убирать, сыплющийся с них мусор.

Хороший твердотопливный котел стоит от 50 000 рублей. Также необходимо докупить буферный бак. А это еще 45 000 рублей.
Годовые затраты на дрова составят 12000 — 17000 рублей.

Пеллетный котел

Работает на пеллетах — гранулах, спрессованных из горючих отходов: шелухи подсолнечника, соломы и прочего.
Как и дровяной, он полностью автономен, но более удобен в использовании. Гранулы автоматически поступают в бункера, которого хватает на 1-1,5 недели. Цена очень высокая – от 250 000 рублей стоит котел, а на пеллеты за год уйдет от 30000 до 40000 рублей.

Предыдущая статьяВиды каминов для загородного дома
Следующая статьяПодбор оптимальной системы отопления для частного дома