Выбираем радиатор отопления

радиатор отопления

Даже при наличии центральных коммуникаций иногда может потребоваться дополнительное отопление дома в сезон холодов. С этой целью отлично служат различные радиаторы отопления. Нужно только разобраться в их особенностях, чтобы выбрать модель, больше всего подходящую по функциональным параметрам.

Наличие радиаторов позволяет эффективно решить ряд вопросов. Так, зачастую в домах возникает проблема с прогревом всех помещений. Из-за этого в одной комнате тепло, даже жарко, а в другой требуется установить дополнительный радиатор. Причина такого неравномерного распределения тепла в неверном выборе и установке системы отопления, расстановки радиаторов по периметру дома.

Основные виды радиаторов

Для того чтобы в доме воцарилась по-настоящему теплая, уютная атмосфера, требуется выбрать радиаторы. Подобное оборудование предлагается сегодня в огромном ассортименте.

При выборе радиатора следует обратить внимание на материалы, из которых изготавливается изделие.

1. Модели чугунных радиаторов.

Этот вид отопительного оборудования больше напоминает систему обогрева советских квартир. Как ни странно, чугунные радиаторы получили новое воплощение в современных изделиях. Они и выглядят по-другому, более стильно, современно. Новые чугунные радиаторы могут выдерживать повышенные температуры (до 150 градусов). Такие изделия устанавливают в частых домах, в загородных коттеджах, в общественных или учебных заведениях. Оборудование имеет существенный недостаток – это внушительный вес. Среди достоинств усовершенствованных чугунных радиаторов следует отметить удобство эксплуатации, надежность, функциональность, простоту монтажа. Эти радиаторы рассчитаны на работу со многими видами теплоносителей.

2. Модели алюминиевых радиаторов.

У них повышенная теплоотдача, поэтому прогрев оборудования происходит за несколько минут. Изделия отлично вписываются в любой интерьер. Радиаторы можно устанавливать в любой комнате как для центрального, так и для автономного типа отопления. Но алюминий очень чувствителен к перепадам давления и к химсоставу теплоносителя. Так, увеличение кислотности теплоносителя приводит к внутренней коррозии. Из-за этого срок службы радиаторов значительно сокращается. Просто нужно обратить внимание на требования, предъявляемые к качеству теплоносителя.

3. Модели биметаллических радиаторов. Как понятно из определения, такие изделия изготавливаются из стали и металла. Сердечник представляет собой стальную конструкцию, а оребрение выполняется из алюминия. Радиаторы устойчивы к разным видам теплоносителей и хорошо передают тепло. Правда, сердечник по своим свойствам медленнее производит передачу тепла.

радиатор отопления

Exit mobile version