Вентилируемый фасад

Благодаря использованию технологии устройства навесных вентилируемых фасадов собственники коттеджей и дачных домов успешно решают проблемы защиты наружных стен от климатических воздействий, теплоизоляции ограждающих конструкций.

Вентфасад – это простая в изготовлении система, позволяющая выполнить наружную облицовку в самые короткие сроки.

Установка навесного фасада дает возможность хорошо утеплить здание любыми теплоизоляционными материалами, а также облицевать стены с помощью винилового сайдинга, профнастила, керамогранита, металлосайдинга и прочих изделий.

Достоинства вентилируемого фасада:

— сжатые сроки монтажа;
— отсутствие усадки;
— возможность облицовки любыми видами панелей, плит, кассет, листов;
— улучшение циркуляции влаги между стенами и облицовкой;
— снижение уровня влажности в доме;
— повышение срока службы облицованных конструкций;
— ремонтопригодность;
— относительно невысокая стоимость;
— устойчивость к температурным перепадам;
— стойкость к солнечному свету;
— химическая устойчивость.

Для создания вентилируемого фасада используются металлические профили или деревянные бруски (направляющие), на которые монтируются облицовочные фасадные изделия. При таком способе отделки между облицовкой и стеновым материалом образуется воздушный зазор. Внутри него непрерывно циркулирует воздух (за счет естественной вентиляции), что способствует проветриванию внутренних конструкций, выведению лишней влаги из стенового материала и теплоизоляции. Промежуток между утеплителем и облицовкой можно варьировать. Это дает возможность укладывать достаточно толстые плиты минваты в два слоя.

Важным отличием этой технологии от штукатурного метода является отсутствие «мокрых» процессов. Вентфасад не подвержен усадке и растрескиванию после монтажа. Он не нуждается в защите от влаги, так как используемые для облицовки материалы обладают отличными гидроизоляционными свойствами. В отличие от штукатурки, панели и листы не трескаются, не впитывают воду, не становятся хрупкими в мороз.

Вентилируемый фасад очень легко ремонтировать. Если повреждается один из элементов обшивки (например, лист профнастила, панель винилового или металлического сайдинга), то его можно быстро заменить на аналогичную деталь, не приглашая профессиональных строителей.

Благодаря использованию качественных облицовочных материалов навесной фасад может прослужить десятки лет, не нуждаясь в окрашивании, антикоррозийной и антисептической обработке. Здание в течение долгих лет будет надежно защищено от любых негативных воздействий.

Вентилируемый фасад