Наверно, каждому хозяину дома или квартиры всегда хочется создать в своем жилище наиболее теплую и комфортную атмосферу. Многие люди обращают внимания именно на те помещения, в которых они проводят больше всего времени. Для одних это спальня, для других – зал, для третьих это может быть кухня. Но мало кто задумывается и акцентирует внимание на создания уюта в ванной комнате, а зря. Теплая ванна помогает снять стресс после тяжелого рабочего дня, а без утренних процедур и бодрящего приема душа не начинается ни один день здорового человека. К тому же ремонт ванной требует возможно немного более тщательного подхода, чем остальных частей квартиры. Здесь стоит учесть несколько особенных моментов.

Подготовительные работы

Для того чтобы ремонт сохранял свой первозданный вид, нужно тщательно подготовить стены и пол помещения:

    • демонтировать старую плитку и штукатурку;
    • выровнять стены, использовав при этом именно смеси на цементе;
    • провести гидроизоляцию пола.

Также рекомендуется делать полы в ванной комнате на пару сантиметров ниже, чем в остальной квартире. К затирке плиточных швов нужно подойти со всей тщательностью и аккуратностью. Непрофессионализм в этом деле приведет к быстрой деформации и выпадению плитки.

Интерьер

Обычно под ванные комнаты отводятся совсем не большие помещения, и здесь стоит вопрос о визуальном расширении пространства и максимизации его эргономики.

Для создания эффекта увеличения можно расположить плитку по ширине или визуально расширить пространство при помощи горизонтального расположения бордюров. В дополнение подсвеченные потолки из влагостойких панелей замечательно освежат ванную комнату.

Касаемо сантехники: здесь отлично послужат угловые варианты раковины, душа, ванны или унитаза. Такой вариант расположения сэкономит центральную часть пространства комнаты.

Рациональным решением может стать использование встроенных шкафов, например, для стиральной машины, белья и порошков. Такой вариант не только позволит освободить пространство, но и придаст ванной комнате гораздо более опрятный вид.

Интересные решения

Если бюджет и размеры помещения позволяют расставить в ванной яркие акценты – обязательно нужно воспользоваться этой возможностью! Окна, зеркала, витражи и дополнительные источники света, безусловно, освежат и придадут особенного шарма вашей ванной комнате.