Замерзаете в собственном доме? Конечно, можно решить данную проблему, просто купив обогреватель или соорудив камин, однако существует более рациональный вариант – это утепление дома.

Для достижения хорошего результата от утепления собственного дома необходимо пользоваться только качественными, проверенными материалами. Выбирая утеплитель, стоит обратить внимание на его теплопроводность и плотность.

Утепляем дом

Материалы для утепления дома

Из множества материалов для утепления своими руками больше всего подходит пенопласт. Такой материал не подвержен гниению и водонепроницаем, а также обладает высоким коэффициентом теплосопротивления. Пенопластом можно утеплить здание как снаружи, так и изнутри. Работа начинается с подготовки поверхности, удаления загрязнения и грибка и заделывания трещин и щелей.

Крепить пенопласт можно с помощью специальных креплений, а также просто воспользовавшись клеем, однако специалисты советуют комбинировать два этих способа, чтобы материал более плотно прилегал к поверхности сены.

Напыляемые утеплители также позволят произвести утепление дома своими руками, однако этот способ используется достаточно редко. Такая технология хороша тем, что не требует длительной подготовки поверхности. Пенополиуретан, получаемый при помощи смешивания жидких компонентов, наносят на поверхность дома, тщательно заполняя пустоты.

Утеплить дом самостоятельно не так сложно, главное серьезно подойти к делу.