Строительное ремесло

Сложно представить современное общество без зданий, начиная от жилых домов и супермаркетов и заканчивая многоэтажными частными и государственными учреждениями. Прогуливаясь по улицам небольших городков и огромных мегаполисов, сложно не заметить, какие здания нас окружают. Они могут быть построены в старом стиле, как дома XVIII-XIX веков, в строгом советском стиле, напоминая минувшую эпоху, и в современном модернизированном, в стиле которого все чаще и чаще строятся здания.

Человек современного социума должен хотя бы минимально ориентироваться в количестве видов строительных материалов. Главные свойства стройматериалов зависят от того, для какого типа здания они используют. Не менее важно знать, с какими материалами они взаимодействуют. При строительстве дома или другого здания важно знать эти свойства и научиться разбираться в строительных материалах.

На свойства строительных материалов непосредственно влияют их макро- и микроструктура. Что они собой представляют? Макроструктура – это видимое строение. Микроструктура – это строение, которое чаще всего можно увидеть под микроскопом. Прежде чем выбирать строительные материалы, необходимо удостовериться в их качестве, что позволит построить надежный дом, который можно использовать длительное время.

В строительстве любого здания можно применять каменные и природные материалы, к числу которых чаще всего относят щебень, бутовый камень, песок и гравий. Не менее важно в строительстве использовать керамические материалы. Однако не стоит забывать о неорганических вяжущихся веществах. Это стекло, различное сырье, гипс и портландцемент. В любом строительстве невозможно обойтись без строительных растворов различной марки. Дополнительно могут понадобиться искусственные безобжиговые и лакокрасочные материалы.

Разбираясь в так называемых «азах» строительных материалов, можно смело браться за возведение своего собственного дома. Для этого нужно знать, какие материалы лучше всего использовать, учитывая место и почву, где планируется постройка. Чтобы построить удобный в любое время года дом, несомненно, нужен опыт, огромное желание и максимум усилий.

При сооружении любой конструкции необходимо знать основные этапы работы:

  1. Планировка дома и участка.
  2. Фундамент.
  3. Возведение стен.

Не менее важно ориентироваться в перекрытии, установке пола, создании лестницы, кровли. Технологии планирования строения и самого процесса стройки могут быть разными, они все указаны в надежных источниках, которыми может воспользоваться каждый (книги, интернет, реальные консультации со специалистами).

Красивым дом может быть не только во внешней характеристике. Дом будет краше, если в нем проживает крепкая и дружная семья, которая ухаживает и присматривает за ним.

Строительное ремесло
Строительное ремесло
Предыдущая статьяКрыша над головой
Следующая статьяРучная обработка древесины: техники и методы