При оформлении окна, многие предпочитают сохранять такую деталь, как установка подоконников. Можно, конечно, обойтись и без них. Но, подоконник является не просто дополнительным украшением и создает завершенный вид окна, но так же дает дополнительную площадь в вашей квартире. Обычно на подоконниках ставят цветочные горшки. Так что для любителей комнатных растений, такая деталь как подоконник просто не заменима.

Если рассматривать техническую функциональность подоконников, то можно сказать о том, что подоконник играет огромную роль в распределении воздушных потоков, попадающих в помещение через оконный проем. За счет того, что площадь подоконника уменьшает прямое попадание холодных потоков в нижнюю часть комнаты, то прохладный воздух заходящий в окно, распределяется равномерно по пространству. Тоже происходит и с выходом воздуха из комнаты. Подоконник задерживает попадание теплого воздуха в нижнюю часть комнаты, вытягивая его за окно.

Все подоконники делятся по типам по материалу их изготовления. В современных постройках их больше делают из полимерных материалов или бетона, но можно выполнить подоконник и из деревянных материалов или камня. При этом используется как натуральный, так искусственный камень.

Если вам просто необходимо скрыть дефекты старого подоконника, то достаточно бывает использовать ПВХ подоконник, который представляет из себя тонкий слой материала. Этот слой крепится как декоративный слой на готовую поверхность. Очень удобно, легко и практично, а главное не требует больших затрат. Подоконники из деревянных материалов в сочетании с пластмассами – создает новый вид и прочность доски подоконника.

подоконник ПВХ

Самым старым и известным всем типом подоконников, является деревянный подоконник. По своим техническим свойствам, деревянный подоконник уступает многим своим собратьям. Но вот зато когда мы говорим об экологии и эстетике, то можно сказать, такому подоконнику нет равных. Для того, чтобы деревянный подоконник прослужил долго, его необходимо изготовить из пород твердого дерева. Сверху такой подоконник обязательно должен быть обработан специальными составами, которые будут понижать его влаговпитываемость. Такая обработка предотвратит разбухание древесины и деформацию поверхности подоконника. Еще одним плюсом подоконника, выполненного из дерева, является его легкая обработка инструментами. Такому подоконнику с легкостью можно придать любую форму, легко срезать края под любую форму, а так же и нанести резьбу на саму поверхность.

Бетонные подоконники являются самым дешевым, но не эстетичным вариантом. Практически ни в одном доме вы уже не встретите таких подоконников. Выполняются они с помощью обычной установки готовой бетонной плиты, либо заливке бетоном на месте. Если в вашем доме именно такие подоконники, то обшив их сверху любым другим материалом, вы сможете предать более респектабельный вид вашему подоконнику и окну в целом.

Самым дорогим вариантом подоконников по праву считается подоконник из натурального или искусственного камня. По прочности такой подоконник очень надежен, так же как и деревянный – экологически чистый, на вид эстетичен. Такой подоконник очень легко очищать от различных загрязнений. Даже для квартир с маленькой площадью возможно подобрать такие размеры и цвета подоконника, которые не будут визуально загромождать пространства помещения.

Делать подоконник или нет, а так же какой вид подоконника вам устанавливать – это полностью дело вашего вкуса и финансовых возможностей. Помимо этого, многое решает и общий дизайн вашего помещения.