Отделку квартиры производят с целью её обновления либо после проведения капитального ремонта. Но прежде чем приступить к отделке помещения, то её сначала нужно как следует подготовить.

В процесс отделки входят такие работы, как: черновая отделка квартиры, выравнивание поверхностей, облицовка, укладка плитки и многое другое.

Поэтапное проведение отделочных работ

1. Вынести всю мебель из помещения либо сдвинуть её в центр и накрыть плотным материалом либо целлофаном, чтобы на неё не попадала пыль в процессе работ.

2. Демонтаж старой отделки. Для этого нужно будет аккуратно снять старые обои, плинтуса, плитку, дверные и оконные откосы, а также напольные покрытия, если планируется его замена. После этого, нужно в обязательном порядке убрать весь строительный мусор и очистить как следует помещение от пыли для того, чтобы добиться наилучшего сцепления нового покрытия с поверхностью.

Между прочим, специалисты советуют на время ремонта покинуть помещение, если есть такая возможность. В том случае если такой возможности не предоставляется, то начинать ремонтные работы нужно с дальней комнаты. Например, можно начать с зала, после этого перейти в кухню, коридор, а закончить спальными комнатами.

3. Выбор материалов. Первым делом нужно учесть специфику ремонтного помещения. Например:

для внутренних отделочных работ таких материалов, как: дерево и гипс, нужно использовать только те растворы, в которых содержится гипс или известь.

в помещение с повышенной влажностью, например, ванная комната, используется в основном цементный раствор, но в него можно добавить немного извести. Например, сделать такой раствор 50% цемента и столько же извести. Его также можно будет использовать для отделки карнизов, дверных и оконных откосов, парапет и так далее.

декоративные покрытия с полимерной основой идеально подходят как для внутренних, так и наружных поверхностей, потому что они обладают такими свойствами, как: огнестойкость, снижают уровень шумоизоляции.

Таким образом, должен происходить выбор материалов для отделочных работ.

Для того чтобы выбрать раствор для шпаклевочных и штукатурных работ, необходимо учесть несколько важных факторов: 1. Условия эксплуатации помещений.

2. Тип и состояние обрабатываемой поверхности.

3. Вид отделочного материала.

Важно помнить, что начинать штукатурить стены нужно только после того, как будут установлены двери, окна, откосы, а также перегородки, коммуникационная система и электропроводка.

Проведение отделочных работ завершено.