При выполнении работ по отделке углов фасада дома используются рустовые камни, которые еще называют просто рустами. Эти камни придадут дому массивность, создадут ощущение надежности, при этом фасад дома будет красиво украшен. Рустами называются фасадные элементы декора, они обычно расположены в шахматном порядке, так как это позволяет зданию выглядеть более целостно. А также это служит для выделения углов, и чтобы можно было увидеть здание четче. Так как строительство из камня считается ушедшим в прошлое, русты теперь используются в качестве декора.

Эти элементы украшают сам фасад здания и заставляют выглядеть его в более индивидуальном стиле, как например тут. Так как русты являются изделиями из камня, фасад здания становится тяжелым, и они требуют профессионального монтажа, который стоит недешево. Стоит также обратить внимание на еще немаловажный момент. Когда происходит монтаж рустов, используют мощные крепления, следовательно, снять их потом, если возникнет желание обновить фасад, уже не получится.

Отделка углов фасада

Но не стоит отчаиваться, ведь русты также возможно создавать из облегченных современных материалов (к примеру, из армированного сеткой пенополистирола). Эти русты будут намного дешевле, но у пенопласта есть недостаток, который заключается в том, что он промнется, а углы станут выглядеть оббитыми. Это будет не эстетично. Можно использовать русты, которые изготовлены из полиуретана. Этот материал давно используют в европейских странах, чтобы производить легкий декор и украшения фасадов. Большая плотность позволяет этому материалу выдерживать температурные перепады, а также неблагоприятные погодные условия. К тому же он долговечен. Но стоимость его будет выше, чем пенопласта.

Так или иначе, какой материал вы бы не выбрали, русты будут выглядеть на углах вашего здания как влитые. Подобный стиль отлично подходит для украшения фасада загородных домов. Особенно если у вас возникло желание отметить свой дом, придав ему оригинальный вид или просто украсить фасад. Архитектурные элементы для фасада, произведенные из современных материалов будут отличным выбором, как для украшения внешнего вида зданий, так и для и их утепления. Пенополистирол это отличный теплоизолятор и об особенностях этого материала знают во всем мире. Не высокая стоимость, большая плотность, легкость монтажа и обработки, долговечность, в сочетании с эстетичностью возводят пенополистирол в статус незаменимого материала. Это относится как к внутренней отделке помещений, так и к украшению фасадов.