Обшивка дома сайдингом

Сайдинг — это один из наиболее популярных материалов, использующихся для наружной и внутренней обшивки загородных домов. Исполнен он в виде панелей, с помощью которых можно декорировать различные поверхности таких построек. Главные преимущества сайдинга — это высокая прочность и продолжительный срок службы.
Научно-технический прогресс, как известно, не стоит на месте. Панели сайдинга сегодня выпускаются производителями из разных материалов, например, стали, алюминия, винила или фиброцемента. Каждая разновидность сайдинга при этом имеет свои плюсы и минусы, которые обязательно нужно учитывать при выборе и дальнейшем его использовании.
Для сайдинга традиционно характерны такие основные требования, как:
1) эстетическая привлекательность;
2) стойкость к повреждениям механического характера;
3) доступность и простота в плане монтажа и эксплуатации.
Начиная обшивку дома сайдингом, необходимо произвести все необходимые расчеты и на их основе определиться с тем количеством панелей, которое требуется приобрести в строительном магазине. Купить нужно будет также металлопрокат.
Когда будут доставлены все материалы, нужно составить грамотный и подробный чертеж, который позволит исключить неучтенные затраты и вероятность допущения ошибок при раскраивании материала.
Способов проведения отделки с использованием сайдинга сегодня есть довольно много. Этим материалом можно выполнять как вертикальную, так и горизонтальную обшивку.
Процесс по обшивке дома сайдингом состоит из следующих основных этапов:
1) подготовка стен — предполагает обработку поверхностей антисептическим составом и полную замену разрушенных элементов;
2) монтаж обрешетки;
3) утепление стен;
4) определение нижнего края обшивки;
5) закрепление стартовой планки, откосных деталей и угловых элементов;
6) сборка строительного леса;
7) обшивка внутренних и внешних угловых участков;
8) монтаж стычных нащельников;
9) обрамление проемов окон и дверей;
10) установка панелей;
11) закрепление дополнительных элементов обшивки.
Для отделки дома сайдингом обязательными являются следующие аксессуары:
1) J-профиль;
2) финишная рейка;
3) стартовый профиль;
4) внутренние угловые элементы;
5) наружные угловые элементы.
При монтаже панелей сайдинга следует руководствоваться одним важным правилом: закрепление изделий должно осуществляться с соблюдением небольших компенсационных температурных зазоров. Также не нужно спешить при подборе расцветки материала, так как это влияет на внешний вид постройки.
Сам процесс облицовывания дома сайдингом не представляет собой ничего сложного. Такую работу сможет самостоятельно выполнить любой человек без помощи профессионалов.

Обшивка дома сайдингом