Наиболее распространённый отделочный материал для стен – обои. Обои помогут создать индивидуальное, оригинальное, неповторимое помещение, которое будет отражать характер и эстетический вкус хозяев. По мнению дизайнеров, обои способны выражать различные настроения, подчеркивать разнообразные детали обстановки и отделки.

Каждой комнате свой стиль
Для декорирования дома необходимо подбирать материал, который будет гармонично и привлекательно смотреться в помещении. Если же допустить оплошность при выборе обоев, тогда интерьер будет выражать безвкусицу, невыдержанный стиль, некомфортную атмосферу.
Спальня и гостиная предполагают использование бумажных панорамных обоев с растительным и цветочным орнаментом, пейзажами и жанровыми сценами. В этих комнатах хочется создать особое ощущение тепла и уюта, поэтому цветовая гамма должна быть теплой, призывающей к умиротворению, безмятежности, расслаблению. Если требуется выделить конкретные детали в интерьере, мебель или картины, лучше подобрать обои нейтральных оттенков. Так, они послужат прекрасным фоном.
В спальне можно отделать стены обоями, изготовленные на бумажной основе из бесшовной ткани, потому как они создают требуемый эффект уюта и спокойствия.
В детской комнате должны быть экологически чистые отделочные материалы, обладающие необходимыми сертификатами качества. Для детей меньше 5 лет можно подобрать бумажные обои с привлекательным рисунком, благодаря которому малыш будет познавать мир. Детям постарше понравятся насыщенные и яркие, веселые и красочные обои. Однако не нужно очень увлекаться яркими красками, в противном случае ребенок может почувствовать себя плохо.
Для подростков прекрасно подойдут фотообои, обои с изображением знаменитостей и авто, героев сериалов и персонажей из компьютерных игр, обои в техностиле. Подобные отделочные материалы изготавливаются посредством инновационных технологий: обои с трехмерными эффектами, обои с повышенным показателем звукоизоляции, обои с флуоресцентными и светодиодными покрытиями.
Роскошное великолепие и аппетитные оттенки
Наиболее беспроигрышным вариантом для придания комнате изысканной роскоши являются расписные обои, произведенные из натурального шелка. Однако подобные обои стоят недешево. Среди обоев появилась замечательная новинка: материал, разукрашенный матовой краской с крупным рисунком на основе фольги. Блестящая поверхность рисунка напоминает блеск сусального золота. Достойной альтернативой современным обоям являются гобеленовые покрытия, проявляющие эстетический вкус и качество.
Сегодня виниловые обои не особо пользуются популярностью из-за их неэкологичности и отсутствие воздушного потока. Такие обои прекрасно подойдут для ванной, кухни, туалета, прихожей, где уровень влажности повышен.
Чтобы подчеркнуть этнические мотивы, можно воспользоваться обоями, изготовленными из натуральных материалов: нитей папируса, растительных волокон сизаля, бамбука, экзотических трав, джута, тростника. Подобные отделочные материалы являются необычайно привлекательными, прочными и долговечными. Кроме того, у них есть масса преимуществ: поддержание микроклимата, пылеустойчивость, влагостойкость, отсутствие потери цвета под воздействием солнечных лучей.
В кухнях и столовых рекомендуется поклеить структурные обои под покраску. Они достаточно практичные и нетребовательные.