В процессе ремонта, когда дело доходит до полового покрытия, ребром становится вопрос: какой тип выбрать. В огромном перечне вариантов (ламинат, паркет, линолеум, плитка и т.д.) действительно легко растеряться. Однако наиболее популярным, по мнению строительных экспертов, по праву считается паркет. Сама процедура укладки занимает минимум времени – монтаж, циклевка паркета и готово. Средний срок эксплуатации – до 10 лет. Такой долговечностью не могут похвастаться остальные виды полового покрытия.

Однако, чтобы паркет прослужил действительно долгий период, его укладку следует доверить профессионалам. Если за данную процедуру возьмется дилетант, не имеющий строительных навыков, то при неправильном монтаже образуется свободное пространство, которое вскоре, при попадании влаги, будет только способствовать разрушению материала. Поэтому лучше сразу потратиться на работу квалифицированных работников, чем потом заново покупать новый паркет.

Преимущества и недостатки паркета

    Для тех, кто впервые подумывает об укладке в своем жилье паркета, следует знать как о плюсах, так и минусах этого полового покрытия. К преимуществам можно отнести:
  1. Экологичность. Натуральное дерево положительно влияет на здоровье человека, как в терапевтическом, так и в психологическом плане. Кроме этого, дерево дышит, способно нормализировать температуру.
  2. Устойчивость к нагрузкам. Деревянное покрытие способно выдерживать достаточно большой вес, за исключением, конечно, того случая, если на него не упадет рояль.
  3. Эстетический вид. Разнообразие видов паркета способно идеально влиться в самые разнообразные интерьеры: классику, современный, старинный и т.д.

Среди главных минусов следует отметить высокую зависимость от влажности. Если в помещении она повышенная, то от прокладки деревянного паркета стоит отказаться. Также время от времени следует проводить циклевку паркета, чтобы сохранять привлекательный вид полового покрытия. Но все эти минусы незначительны по сравнению с экологически чистым и долговечным полом.