Вряд ли есть люди, которые не любили бы отдыхать на море. Наслаждаясь свежим ветром и волнами, чувствовать полную свободу. В будние дни жителю мегаполиса всегда не хватает солнца, волн, легкого бриза, роскошных закатов и беззаботности. Именно по этой причине люди стараются воплотить атмосферу волшебства в собственной квартире, создав морской стиль в обустройстве.

Какие ассоциации могут возникнуть, говоря о морском стиле? В первую очередь приходит в голову изображение ракушек, которые играют роль яркого декоративного элемента, а также спасательный круг и синий цвет. Но это лишь небольшая часть предметов, которые участвуют в создании стиля, больше можно посмотреть тут.

Морской стиль в дизайне

Мебель

Для такого стиля подойдет белая мебель с эффектом старины. Она придаст комнате воздушность и легкость, что так характерно для рассматриваемого стиля. Кроме того, такой мебелью можно визуально расширить пространство, что имеет большое значение для помещений небольшой площади. Рекомендуется использовать мебель, имеющую оригинальные элементы, например, стул со спинкой в виде решетки.

Цвет

Выбирая цветовую гамму, нужно рассматривать голубые и бирюзовые тона. Ковер, мягкая мебель, текстиль таких оттенков позволят создать обстановку, которая прекрасно подойдет для работы или учебы, а также для отдыха.
Освещение
Отдельное внимание стоит уделить освещению. Дизайн в морском стиле сложно представить без современных светильников и необычных абажуров. Для естественного освещения комнаты хорошо подойдут высокие окна, благодаря которым будет создана соответствующая атмосфера солнечного света и воздуха.

Оформление стен

Основной прием при морском оформлении – это полоски и рисунок тельняшки. В дизайне интерьера он может быть в вертикальном виде. Не стоит делать слишком узкие полоски, чтобы не рябило в глазах.

Детали декора

С помощью декорирования можно добиться акцента на морской стиль. Для этого необходимо добавить штурвалы, канаты, паруса, куски лодки. Однако надо быть осторожней, чтобы не переусердствовать и не превратить декор в безделушки.

Ошибки в оформлении

Не следует менять местами белый и синий цвета. Морскому стилю характерна невесомость и прозрачность. Чересчур много синего цвета придаст интерьеру тяжести. Кроме того, не рекомендуется имитировать природные материалы, так как это прибавит интерьеру только дешевизны. И самое главное, холодное помещение станет еще холоднее, если использовать морской интерьер.